Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
04:10

Президент России поручил Генпрокуратуре проанализировать обоснованность проверок бизнеса в 2014 году

_

Президент России поручил Генпрокуратуре проанализировать обоснованность проверок бизнеса в 2014 году

"Принципиально важно утвердить в обществе ценности предпринимательства, понимание особой роли предпринимательского труда как одного из важнейших ресурсов развития страны, долгосрочного ее экономического роста", - отметил президент России.

По его словам, государство обязано сделать все, чтобы "занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным, чтобы создавались равные условия для развития предпринимательства, чтобы правила и законы были стабильными и понятными, чтобы обеспечивалась честная и открытая конкуренция, чтобы никто не мешал работать, не лез с "крышеванием", не вымогал взяток, поборов, не предлагал т.н "навязанные услуги".

Путин указал, что создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете по всей России является ключевым условием для развития малого и среднего бизнеса". "Не будет этого, не помогут никакие льготы, преференции и никакие гранды. Нужно создавать благоприятную деловую среду", - отметил российский лидер.

Он обратился с просьбой к руководителям регионов и субъектов Федерации подойти к решению задачи с всей ответственностью, проявлять инициативу, "не отмахиваться от этого, как от чего-то второстепенного". "Вы лучше знаете, что следует сделать для создания на своей территории более комфортного делового климата, - сказал президент. - Совершенно очевидно, что нужно создавать некоррупционные, прозрачные механизмы для взаимодействия с бизнесом. Это важнейший показатель состоятельности управленческой команды".

Генпрокуратура проанализирует проверки бизнеса

"Прошу Генеральную прокуратуру проанализировать обоснованность проверок, проведенных в 2014 году, прежде всего, внеплановых", - заявил президент.

 Предприниматель не должен жить в постоянном ожидании, что к нему нагрянут с очередной проверкой. Не должен бояться, что любые его действия можно будет легко подвести под какую-то статью или под штраф Владимир Путин  

Он признал, что нормативная база в этой сфере нуждается в совершенствовании и предложил ее проанализировать. Президент потребовал привести ситуацию к такому состоянию,  "чтобы не было никаких крючков, позволяющих любому уровню власти или чиновникам самых разных ведомств держать бизнес в черном теле".

Путин отметил, что это должно дать бизнесу возможность полностью раскрыть свой потенциал, а российским компаниям - занять достойные места как на внутреннем, так и внешних рынках. 

О налогах и кредитных ставках

Путин призвал снижать кредитные ставки. "Ясно, что нынешние ставки неподъемны для предпринимателей", - заявил он 

 

Президент считает увеличение нагрузки на бизнес переходом к налогообложению недвижимости по кадастровой стоимости таким же  нецивилизованным способом ведения дел, как и "третий энергопакет".  Российский лидер напомнил, что некоторое время назад бизнесу была гарантирована неизменность налоговой нагрузки. Однако одновременно с этим появилась норма об обложении объектов недвижимости налогом, исходя из их кадастровой стоимости. "Полагаю, что регионам нужно действовать здесь разумно. Не должно быть резкого роста налоговой нагрузки на бизнес, особенно производственный, занимающий большие площади", - потребовал глава государства.

Президент напомнил о том, что закон не должен иметь обратной силы. "Мы ввели новую систему оценки и распространили ее на все ранее заключенные бизнесом договоры об аренде", - констатировал Путин. Он напомнил о спорах России с Евросоюзом по поводу так называемого "третьего энергопакета". Эти нормы Путин назвал "абсолютно нецивилизованным способом ведения совместных дел". "Внутри страны мы сделали тоже самое сейчас", - обратил внимание глава государства. Он предложил еще раз внимательно проанализировать эту ситуацию, в том числе с точки зрения экономической целесообразности. 

О налоговых каникулах

Глава государства также прокомментировал предложение о распространении двухлетних налоговых каникул на весь малый и средний бизнес. "Давайте реально смотреть на вещи: существует опасность того, что на два года будут создаваться предприятия, а на следующие два года - новое предприятие. Надо на проблему посмотреть, исходя из реальной жизни", - подчеркнул Путин.Путин считает, что идею двухлетних налоговых каникул надо тщательно проработать во избежание правонарушений.  

"По нашим оценкам, в России около 3 млн человек работают на себя, являясь самозанятыми. Мы предлагаем для таких граждан ограничиться одним единственным юридическим действием - приобретением патента без процедуры регистрации ИП, - предложил губернатор Тульской области Владимир Груздев. - Второе - максимальное сокращение издержек для малого бизнеса особенно в части налогов. Мы предлагаем распространить эту практику (налоговые каникулы) на вновь создаваемые юридические  лица и предоставлять льготу на два года один раз в жизни каждому гражданину, который регистрирует такие предприятия".

Путин сразу же обратил внимание на слабые места этой идеи. "Таких граждан у нас 145 млн", - заметил он. Однако по мнению Груздева, количество ИП в России не равно количеству населения. Малых предприятий всего около 5 млн. "Конечно есть риск, что кто-то пойдет и перерегистрируется, но мы дадим определенный толчок", - сказал губернатор.

"Надо это проработать", - подчеркнул президент.

Это же не потому, что у нас любят жульничать. Дело совершенно не в этом, но если закон дает такую возможность, почему же ей не воспользоваться? Для предпринимателя кроме всего прочего важна еще прибыль предприятия, которое он создает. Поэтому сегодня создал на себя, завтра на вас, после завтра на тещу, еще через два года на шурина. Вот и все. Вопрос в том, чтобы юридическая техника должна быть у нас отточена, когда будут соблюдены и интересы государства и интересы граждан, ИП в данном случае". Владимир Путин

Тем не менее Путин подчеркнул, что не отвергает идею "прямо с порога", но призвал  все тщательно продумать.

Груздев пояснил, что это предложение распространяется исключительно на физических лиц. Если же в создании малого предприятия участвует юрлицо, то ни о каких налоговых льготах не идет речи. "Малые предприятия мы ограничили порогом и по выручке, и т.д., поэтому не такое большое количество людей, которые в принципе пойдут на перерегистрацию", - заключил Груздев. 

Об ответственных за решение проблем бизнеса

Путин считает необходимым создать новую должность на федеральном и региональном уровне - ответственных за решение проблем малого и среднего бизнеса. "В правительстве и регионах должны быть созданы подразделения, назначены конкретные люди, персонально отвечающие за эту работу", - сказал глава государства.По словам президента, необходимо поддержать тех, кто хочет заниматься собственным делом. "Решать эти задачи нужно в партнерстве с бизнесом, со средствами массовой информации, с политическими партиями, общественными объединениями. Результатом наших общих усилий должен стать значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, в создании в этом секторе новых рабочих мест", - указал президент.

Он сообщил, что сейчас в малом и среднем бизнесе в России заняты 18 млн человек.  "Считаю, что за пять ближайших лет у нас есть все возможности обеспечить значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике", - заявил глава государства.

По его словам, "такая задача для всех уровней власти является одной из ключевых". "Поэтому и в правительстве, и в субъектах Федерации должны быть созданы специальные подразделения, должны быть назначены конкретные люди, персонально отвечающие за решение этих проблем", - подчеркнул Путин.

Президент особо отметил, что "все эти механизмы должны быть максимально прозрачными". "Не нужно создавать каких-то структур для того, чтобы они с бизнесом работали, вымогая что-то или ставя кого-то в сложное положение. Нужны прозрачные механизмы работы с бизнесом, понятные для всех, контролируемые обществом", - поставил задачу глава государства. По его мнению,  "эту работу нужно вести в постоянном режиме".

Путин также предложил "разработать четко выверенные целевые показатели как на федеральном, так и на региональном уровне и в разрезе по времени, по годам".

"Начинать свой бизнес должно быть легко"

Президент считает необходимым рассмотреть возможность создания эффективного инструмента для развития малого бизнеса и упростить условия начала малого бизнеса.

Глава государства отметил, что рабочая группа подробно проанализировала существующие у малого и среднего бизнеса проблемы, выделив тему создания эффективного инструмента для развития малого и среднего бизнеса. "Очевидно, что существующие институты недостаточно справляются с задачей оказания финансовой, юридической, методической помощи малому и среднему бизнесу", - согласился Путин. По его мнению, "нужно предметно заниматься такими проблемами, как привлечение инвестиций, кредитов, обеспечение доступа к заказам госкомпаний".
Президент также отметил, что рабочая группа предлагает упростить условия входа в малый бизнес. "Полностью с этим согласен. Начинать свой бизнес должно быть легко, а рисковать и ошибаться - не страшно", - заявил Путин.

Доля малого бизнеса в ВВП РФ не превышает 21%, заявил Путин. "Малый и средний бизнес развивается по-прежнему медленно. Он представлен прежде всего индивидуальными предпринимателями и  микропредприятиями. - сказал он. - Его вклад в ВВП страны не превышает 21%. Для сравнения скажу, что в других странах с развитой экономикой эта доля 50 и более процентов".

Путин привел статистику, согласно которой, доля в общем обороте продукции и услуг всего 25%. Крайне мал и показатель инвестиций в основной капитал - всего 6%. от их объема по стране в целом.

Молодежь предпочитает госслужбу

Только 6% россиян начали свой бизнес, молодежь предпочитает госслужбу, сообщил президент РФ.

"Мы видим, что люди не спешат в создании своего бизнеса. Сейчас лишь 6% граждан являются начинающими предпринимателями или владельцами нового дела, - сообщил президент. - Молодежь сегодня предпочитает что, Госслужбу предпочитает, работу в органах местной власти или в крупных компаниях с госучастием".

По данным главы государства, наметилась тенденция к оттоку людей из предприятий малого и среднего бизнеса. При этом эксперты отмечают рост занятости в неформальном секторе экономики.  

Для ведения бизнеса нужны решительность, специфические знания, упорство, умение продвигать свои идеи и проекты. Таких людей в России не мало, однако, если они не стремятся реализовать свои способности, открывать собственное дело и тем самым повысить собственное благосостояние, что это значит? Это значит, что риски и преграды перевешивают стимулы и возможности Владимир Путин

По словам президента, значительное число компаний России считают административные барьеры "тяжелым бременем, которое очень сложно нести". 

"Нужно честно, без ссылок на объективные трудности проанализировать положение дел в каждом регионе, и не для отчета, а для дела, для страны, для людей устранить все препятствия, которые мешают работать бизнесу", - сказал глава государства.

"Мы давно говорим о необходимости доступа предпринимателей к инфраструктурным ресурсам. Это и прозрачные правила присоединения к газовым сетям, и иным коммуникациям, и предоставления на льготных условиях неиспользуемого государственного или муниципального имущества. Однако эти проблемы решены далеко не везде, и предприниматели по-прежнему обивают пороги кабинетов, выпрашивают то, что им нужно предоставить без всяких барьеров. В итоге бизнес буксует, деловая инициатива гаснет", - отметил Путин. 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»