Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
10:37

Малый бизнес сможет принадлежать иностранцам

___

Малый бизнес сможет принадлежать иностранцам

Минэкономразвития собирается снять один из существующих запретов на отнесение организаций к субъектам малого предпринимательства. Если инициатива будет поддержана, то к МСП смогут относится компании, доля участия в которых иностранных лиц составляет более 49%.

И если, с одной стороны, это может благоприятно сказаться на инвестициях в российскую экономику зарубежных бизнесменов, то с другой, в руки иностранцев попадет доступ к различным государственным программам, которые изначально были направлены на поддержку отечественного предпринимательства.

Министерство экономического развития России разработало и опубликовало для общественного обсуждения законопроект, направленный на отмену ограничения участия иностранного капитала в предприятиях малого и среднего бизнеса (МСП). Чиновники утверждают, что их инициатива направлена на развитие предпринимательства и увеличение инвестиций.

Иностранные МСП поддержат из бюджета

В настоящее время статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» установлен запрет на отнесение любых организаций к субъектам МСП, если не выполнено требование «независимости происхождения капитала», согласно которому суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) российских юридических лиц, не являющихся субъектами МСП, в уставном капитале не должна превышать 49 %.

Но чиновники из МЭР вспомнили о том, что существуют рекомендации Комиссии Европейского союза от 6 мая 2003 г., касающиеся общеевропейских критериев отнесения хозяйствующих субъектов к категории МСП, и в этих рекомендациях нет ограничений по структуре капитала и участия в МСП иностранных юридических лиц. Эти нормы они решили распространить на российские предприятия.

Российские организации, включенные в реестр малого и среднего бизнеса, имеют право на получение государственной поддержки, в частности такой, как:

- налоговые льготы,

- кредитование на выгодных условиях,

- освобождение от плановых проверок,

- субсидии из бюджета,

- квотированное участие в госзакупках.

Более того, с ноября этого года малый бизнес получил право на участие в госзакупках по контрактам до 400 млн рублей. Если поправки МЭР получат поддержку, то все эти преференции в равной степени смогут получать иностранные юридические лица. Правда, перед тем, как получить бюджетную поддержку им придется доказать свое соответствие российским критериям МСП по величине доходов в год и численности работников.

Сейчас к среднему бизнесу относятся те юридические лица, в которых трудоустроено от 101 до 200 человек и чей оборот не превышает 2 млрд рублей в год, к малому бизнесу — со штатом от 16 до 100 человек и оборотом до 800 млн рублей, а к микробизнесу — организации, в которых трудоустроено до 15 сотрудников, а ежегодный оборот не превышает 120 млн рублей за год. Иностранные МСП будут подтверждать свой статус не в ФНС, а в Торгово-промышленной палате. Именно она должна будет передавать в ФНС список компаний, учредителями которых являются иностранные юрлица, для включения них в реестр субъектов МСП. В Минэкономразвития рассчитывают, что такие перемены благоприятно скажутся на российской экономике и развитии бизнеса.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, предприниматели, Компании и иностранные лица

Дата: 07 декабря 2016, среда 10:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»