Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
15:01

МВФ: миру нужно приспособиться к низким ценам на сырье

_

МВФ: миру нужно приспособиться к низким ценам на сырье

МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2015 и 2016 гг. из-за снижения сырьевых цен: адаптироваться к их низкому уровню предстоит всему миру. 2015 год станет пятым годом замедления мирового роста, в 2016 г. МВФ ожидает ускорения, но риски все еще высоки, а активный синхронизированный подъем остается недосягаемым, говорится в докладе.

Мировая экономика попала в порочный круг, пишет МВФ: темп ее роста замедляется из-за низкой производительности, производительность низка из-за недостаточного уровня инвестиций, инвестиции не растут из-за недостатка спроса, а спрос остается низким из-за замедления экономического роста. В одних странах дополнительный фактор, ограничивающий инвестиции, – старение населения, в других – институциональные недостатки или политическая нестабильность. И на все страны влияют три мощных фактора, перечислил главный экономист МВФ Морис Обстфельд: снижение цен на сырье, трансформация экономики Китая и предстоящее повышение ставок в США.

Рост остается неравномерным: развитые страны растут быстрее, чем в недавнем прошлом, развивающиеся, наоборот, замедляются. Ускорению развитых стран, в большинстве своем импортеров сырья, способствует снижение цен на нефть и мягкая денежная политика, но зеркальное замедление развивающихся стран снижает спрос на экспорт товаров из развитых экономик. Нефтяные фьючерсы указывают, что среднегодовая цена барреля Brent в 2016 г. снизится до $50,36 с $51,62 в 2015 г., а в 2017 г. вырастет до $55,42, пишет МВФ. Период низких цен на сырьевые товары будет затяжным, предупредила на днях директор МВФ Кристин Лагард, призвав политиков стран-экспортеров приспосабливаться к новым условиям: у кого есть резервы – использовать их для смягчения адаптации, у кого нет – пересматривать бюджетные приоритеты, позаботившись о защите наиболее нуждающихся. У стран-экспортеров перспективы наихудшие: из-за снижения цен на сырьевые товары темпы роста стран, экспортирующих биржевые товары, в 2015–2017 гг. будут ежегодно сокращаться на 1 п. п., а темпы роста стран, экспортирующих энергоносители, – на 2,25 п. п. Это замедление не только циклическое, но и структурное, а значит, экономическая политика должна заключаться не только в поддержке спроса – возможность которой к тому же у многих стран ограничена нехваткой бюджетных средств и риском ускорения инфляции, – но прежде всего в реформах, нацеленных на повышение инвестиций и ускорение роста производительности, пишет МВФ.

МВФ ухудшил прогноз по России на 2015 г., в 2016 г. теперь ожидает не околонулевого роста, а спада. Накануне аналогичные изменения сделал Всемирный банк. Двухлетней рецессии ожидает и российский ЦБ, к этому же склоняются эксперты: недавно обновившие прогнозы участники консенсуса Bloomberg ожидают спада в 2016 г. в среднем на 0,1% (с учетом более ранних прогнозов консенсус предполагал рост на 0,3% в 2016 г. после спада на 3,8% в 2015 г.). Минэкономразвития остается оптимистом: после спада на 3,9% в этом году ожидает в 2016 г. роста на 0,7%, говорил министр Алексей Улюкаев об обновленном прогнозе.

Исходя из прогноза МВФ, экономика России к 2017 г. останется ниже уровня 2012 г., а средний темп за 2014–2016 гг. составит минус 1,3%. Нефтяной шок стоил экономике потери $150 млрд (12% ВВП) нефтегазовых доходов бюджета и $50 млрд (4% ВВП) притока капитала, посчитал руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Но, по его мнению, адаптация экономики – за счет бюджетного ужесточения и умеренно жесткой политики ЦБ – в целом успешна и завершится в этом году, основная проблема – среднесрочные и долгосрочные перспективы. Рост заблокирован слабостью рыночных институтов, сращиванием бизнеса с государством и экономической политикой, замкнутой на распределение бюджетных ресурсов вместо создания стимулов для инвестиций и развития, перечислил он на конференции Ассоциации независимых центров экономического анализа. Без решения этой проблемы долгосрочный потенциал роста России – 1–2% в год, заключил Гурвич: «Или реформы – или путь в провинциальные экономики». Амбиции правительства должны бы быть выражены в том, чтобы Россия в среднесрочном периоде сохраняла свою долю в мировой торговле и ВВП, считает президент РСПП Александр Шохин: год назад на саммите G20 страны решили повысить темпы мировой экономики на 2,5 п. п. в сравнении с текущими 3–4%, и России, чтобы не отстать, нужно расти на 4–5%. Радикальное улучшение делового климата, в частности реформирование контроля и надзора, – тоже фактор роста, указал Шохин, уже в 2016 г., при прогнозе роста на 0,5–0,7%, темпы за счет улучшения деловой среды могли бы возрасти и до 1%.

С начала 1990-х среднегодовой темп роста России составил 0,7%, посчитал главный экономист ВЭБа Андрей Клепач: «Мы стагнируем уже 24 года – это провал всех экономических моделей». К созданию новой модели надо подходить аккуратно, справедливый суд и честная полиция – это хорошо, но отказ от бюджетного и монетарного стимулирования спроса – путь в тупик, возразил он Гурвичу. Так, при продлении замораживания индексации зарплат бюджетного сектора они к 2018 г. вернутся на стартовый уровень 2012 г., все повышение будет нивелировано, сказал Клепач: «Если это адаптация – то за счет деградации экономики и социально ориентированных секторов».

Источник: «Ведомости»

Разделы: экономика, сырье и Нефть

Дата: 07 октября 2015, среда 11:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»