Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:18

В России удалось заметно сократить уровень инфляции

_1

В России удалось заметно сократить уровень инфляции

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари:

- Первое полугодие российская экономика завершила с достаточно средними результатами, но могло быть и хуже. По данным Минэкономразвития России, экономический спад с января по май составил один процент в годовом выражении. Данных за июнь еще нет, но вряд ли цифра изменится в лучшую сторону.

Сводный прогноз российских финансовых ведомств на этот год - снижение на 1,5 процента год к году. Большую часть прогнозного значения показатель уже выбрал в первом полугодии, возникает сомнение, что по итогам двенадцати месяцев удастся уложиться в озвученные цифры.

то действительно радует экспертов, так это инфляция, которую удалось сократить до 7,3 процента в годовом выражении. 7,3 процента - это без учета июньских данных, мы предполагаем, что за шесть месяцев 2016 года инфляция составит 7,1-7,2 процента.

В целом с начала года укрепление российской валюты к доллару оценивается на 15 процентов. Достичь успехов в борьбе с инфляцией помогло восстановление цен на нефть до 50 долларов за баррель.

В конце первого полугодия выше критической отметки в 50 пунктов закрепились индексы обрабатывающей промышленности и индекс сферы услуг, в июне показатели составили 51,5 и 53,8 пункта соответственно. Однако ряд экспертов связывают улучшения в промышленном секторе с сезонными факторами.

Июль не предвещает ничего зловещего ни для российской экономики, ни для рубля. Однако повышение волатильности на финансовых рынках не исключено. В Великобритании на этой неделе будет создан департамент, который будет курировать выход страны из ЕС. Если процесс будет идти достаточно активно, то возможны новые всплески и сюрпризы на рынке.

Еще одним форс-мажором может стать обострение проблем в европейской банковской системе, но вряд ли ее крах придется на июль 2016 года. Серьезные проблемы демонстрируют банки Италии, где доля "плохих" долгов растет со стремительной скоростью и ряд ведущих и опорных банков Западной Европы, таких как Deutsche Bank, Santander и Credit Suisse.

Инвесторы будут учитывать вышеописанные риски, поэтому на мировых фондовых площадках пессимизм будет нарастать и препятствовать росту.

Активность спекулянтов на товарном рынке говорит о том, что инвесторы подыскивают убежища и подстраховки для своих активов. Свидетельством тому является рост цен на золото. В начале первой июльской недели стоимость золота обновила двухлетний максимум, тройская унция драгметалла торгуется на отметке 1370,20 доллара.

Переток средств из наиболее рискованных активов в более надежные приведет к снижению мировых фондовых индексов, в том числе и в России.

На валютном рынке тон задают фунт, евро и доллар. Глава Банка Англии провел вербальную интервенцию, заявив, что регулятор готов вливать средства в рынок и понизить ставку в ближайшее время. Марк Карни подчеркнул, что слабый фунт на руку экономике Великобритании. Это значит, что в июле фунт продолжит снижение к мировым валютам.

Продолжит падение и евро, на европейскую валюту окажет влияние ситуация внутри союза, проблемы с банками плюс выход Британии. Соответственно падение евро позволит укрепиться доллару США, что в свою очередь негативно для рынка нефти.

Рост американской валюты в июле не позволит нефти марки Brent выше 50 долларов за баррель.

На фоне падения евро, пара евро/рубль медленно продолжит снижаться, однако вряд ли уйдет ниже 69 рублей. По отношению к доллару вряд ли рубль укрепится, скорее наоборот. Диапазон торгов пары доллар/рубль сместится вверх на уровни 64-66 рублей.

Наиболее привлекательным для инвестиций частных инвесторов сейчас выглядят золото и золотые инвестиционные монеты, именно здесь можно рассчитывать на рост.

Что касается остальных активов, то июль традиционно является временем для открытия коротких позиций. Наиболее интересным будет "шорт" на американские и европейские фондовые индексы.

Источник: "Российская газета"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, Прогноз, инфляция и Финансы

Дата: 07 июля 2016, четверг 14:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»