Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
18:50

Определены позиции доллара на третью неделю марта

_1

Определены позиции доллара на третью неделю марта

Михаил Мащенко, аналитик eToro:

- Цена на углеводороды остается основополагающим фактором, влияющим на курс российской валюты. На сырьевом рынке складывается достаточно интересная ситуация, впервые за длительный срок отсутствуют как негативные новости, так и позитивные, благодаря чему котировки движутся в узком диапазоне с середины декабря.

Серьезных причин полагать, что ситуация изменится в ближайшее время, нет: нефть, скорее всего, будет стоить 53-58 в среднесрочной перспективе, а каких-либо серьезных новостей, способных повлиять на ситуацию, не предвидится.

Прошлая неделя отметилась негативом по нефти - участники рынка стали больше обращать внимание на тревожные сигналы из США, где объемы углеводородов в хранилищах продолжают бить рекорды и растут уже в течение восьми недель. Кроме того, представители России намекают на возможное наращивание добычи сырья в том случае, если страны ОПЕК решат не продлевать сделку о сокращении производства нефти.

Длительное время в прессе говорят про чрезмерную зависимость курса национальной валюты от иностранных инвесторов, которые, используя стратегию carry-trade, обменивали доллары и евро на рубли и инвестировали в российские активы. В целом, данные инсинуации не лишены здравого смысла, достаточно вспомнить 2014 год, когда падение рубля на 80 процентов произошло как по причине обвала цен на нефть, так и благодаря рекордному выводу денежных средств международных игроков на сумму около 152 миллиарда долларов.

Иностранцев длительное время привлекали большие процентные ставки и достаточно низкая инфляция. ЦБ планирует достигнуть уровня роста цен в 4 процента до конца 2017 года, однако появляется все больше факторов, которые могут заставить спекулянтов начать закрывать свои позиции.

В первую очередь, это заявленные валютные интервенции. В начале марта стало известно, что с 7 марта по 6 апреля Минфин планирует купить на 38 процентов меньше валюты, чем в предыдущем месяце - на сумму 70,5 миллиарда рублей. Также в сообщении регулятора отмечается, что в дальнейшем "объем средств, направляемых на покупку валюты на внутреннем рынке, будет выше”.

Почему? На весну приходится пик выплат по внешним долгам, и правительство постарается воспользоваться выгодным курсом конвертации валюты для оплаты как основной части долга, так и процентов. Несмотря на то, что в ближайшее время увеличения объема операций ЦБ не планируется, инвесторы с большой долей вероятности предпочтут подготовиться к этому событию заранее.

Другим фактором является возможное увеличение процентной ставки ФРС. Если еще в начале февраля вероятность повышения ставок была практически равна нулю, то уже к сегодняшнему дню около 80 процентов аналитиков предсказывают ужесточение денежно-кредитной политики в США.

Кроме очевидного ослабления рубля, в случае роста доллара нас также может ожидать закрытие части длинных позиций по российской валюте из-за снижения привлекательности carry-trade. На следующей неделе рубль, с большой вероятностью, продолжит боковое движение на уровне 58-59 за доллар.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, доллар, валюта, курс и Финансы

Дата: 07 марта 2017, вторник 10:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»