Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:46

Ставки по ипотеке упали до исторического минимума

_1

Ставки по ипотеке упали до исторического минимума

В июне банки выдавали ипотеку в среднем под 11,1% — это минимум за всю историю наблюдения месячных ставок, то есть с января 2009 года, следует из материалов Центробанка. Падение ставок произошло из-за снижения инфляции, ключевой ставки ЦБ и ценовой политики госбанков, которые в последние месяцы несколько раз удешевляли жилищные кредиты. Из-за рекордного снижения ставок лето стало пиком рефинансирования ипотеки, рассказали «Известиям» опрошенные банкиры. Население активно улучшало условия по взятым в 2014–2015 годах кредитам, когда средние ставки были существенно выше. До конца года ставки по жилищным кредитам могут упасть до однозначных величин.

Регулятор отслеживает изменение ставок по ипотеке в ежемесячном режиме с начала 2009 года, тогда они были на уровне 14,35%. Банковские ставки складываются из ключевой ставки Центробанка (сейчас она находится на уровне 9%), стоимости привлечения средств для самого банка и его риска. Чем ниже ставка ЦБ, тем дешевле ипотека. Ключевая ставка, в свою очередь, зависит от инфляции, которая замедлилась втрое — с 12,9% в 2015 году до 3,9% в нынешнем. Это тоже создает серьезные предпосылки для падения ипотечных ставок.

Их снижение с 12,94% на 1 июля прошлого года до 11,1% на начало того же месяца 2017-го произошло в отсутствие государственной программы субсидирования ипотеки и является исключительно отражением улучшения экономической ситуации в стране и конкуренции банков в борьбе за клиентов. В результате все участники рынка смогли существенно нарастить выдачу жилищных кредитов, которая, по данным ЦБ, выросла на 5,2% за семь месяцев и стала самым быстрорастущим видом кредитования в стране. Так, «ДельтаКредит» нарастил выдачу на 40%, Сбербанк — на 48%.

— Сейчас рынок недвижимости и ипотеки вернулся на докризисный уровень: восстанавливается спрос и доступность жилья, ипотечные ставки планомерно снижаются, улучшаются неценовые условия получения ипотечных кредитов, — рассказал о теперешней ситуации директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

Важным фактором снижения ставок и роста выдач является также и конкурентная ситуация, добавила начальник отдела разработки ипотечных продуктов Бинбанка Елена Микаилова.

— Основным драйвером является высокая межбанковская конкуренция на рынке. Уровень снижения ставок задается со стороны государственных банков, — рассказала она.

В начале августа Сбербанк снизил ставки по ипотеке на 0,6–2 процентных пункта до 7,4–10% годовых, ВТБ летом снизил ставки до 9,5–10%.

— ВТБ24 и розничный бизнес банка ВТБ уже трижды улучшали условия по своим ипотечным кредитам с начала этого года. Сейчас кредит на покупку готового жилья можно оформить по ставке от 9,5%, новостройки — от 9,7%. Ставки по ипотеке в нашей стране находятся на исторических минимумах. Ожидаем их дальнейшего снижения, но не такими быстрыми темпами, — прогнозирует старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов.

Снижение ставок основными участниками рынка вынудило и остальные банки пересмотреть тарифную политику.

— После беспрецедентного снижения со стороны Сбербанка прочим кредитным организациям также пришлось пересмотреть свои ставки. Однако если у Сбербанка с его дешевой базой пассивов есть возможности для такого снижения, то коммерческим банкам в ближайшее время придется продавать ипотеку фактически себе в убыток, — пояснил банкир из топ-30 кредитных организаций, пожелавший сохранить анонимность.

По прогнозам финансистов, до конца года ставки могут еще снизиться. В том числе на них будет влиять и ценовая политика Сбербанка, который занимает половину рынка.

— Прогнозируем снижение уровня процентных ставок до конца года на 1–2%, — оценил директор по развитию программ кредитования Связь-банка Андрей Точеный.

В итоге средняя ставка может достичь однозначных размеров, не исключил руководитель управления маркетинга ипотечного банка «ДельтаКредит» Алексей Тартышев.

Заметное снижение ставок уже привело к тому, что значительная часть новых кредитов берется для рефинансирования старых. Объем таких сделок по итогам первого полугодия составил порядка 35 млрд рублей, или 4,5% от всего ипотечного рынка. Банкиры ожидают, что пик спроса на рефинансирование придется на осень. Процедура рефинансирования ипотечного кредита полностью бесплатна для клиентов и почти ничем не отличается от оформления обычной ипотеки.

Источник: "Известия"

Разделы: Новости компаний, ипотека, ставки и жилье

Дата: 06 сентября 2017, среда 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»