Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:53

В Башкортостане предлагается пересмотреть критерии начисления налога на имущество для владельцев офисных и торговых помещений

_22

В Башкортостане предлагается пересмотреть критерии начисления налога на имущество для владельцев офисных и торговых помещений

В Башкортостане предлагается внести изменения в республиканский закон о налоге на имущество организаций, а также в порядок определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

С такой инициативой выступил и.о. министра земельных и имущественных отношений РБ Олег Полстовалов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл врио Главы региона Радий Хабиров.

По словам руководителя Минземимущества РБ, на сегодняшний день в перечень административно-деловых и торговых центров площадью свыше 1 000 кв. м и отдельно стоящих зданий площадью свыше 2 000 кв. м, также используемых в коммерческих целях, в отношении которых налог на имущество начисляется исходя из кадастровой стоимости, входят 5 973 объекта.

Введение новых правил налогообложения для коммерческой недвижимости в разы увеличило налоговую нагрузку. Поэтому сегодня в районах иметь здания в собственности стало невыгодно: арендная ставка для арендаторов помещений низкая, а налоги для собственников зданий устанавливаются на уровне Уфы. В итоге владельцы вынуждены повышать арендную плату за пользование имуществом, что в свою очередь парализует малый и средний бизнес, который в основном размещается в арендованных помещениях. Кроме того, для снижения налоговой нагрузки предприниматели вынуждены искать не вполне законные схемы, например, искусственно (по документам) дробить здание на несколько объектов площадью менее 1 000 кв. м.

Олег Полстовалов отметил, что при формировании перечня налогооблагаемых объектов доминирует формальный подход, не учитывающий особенностей экономического развития территорий, покупательную способность населения в отдаленных от столицы районах. Это негативно сказывается на развитии не только торговли, но и туристического бизнеса. В качестве примера и.о. министра привёл муниципальный гостиничный комплекс «Башкортостан» в Туймазах, который за первое полугодие получил прибыль в размере 300 тысяч рублей, а начисленный налог составил 800 тысяч рублей.

Изучив опыт других регионов России, Минземимущество РБ предложило пересмотреть существующее законодательство. В частности, предлагается установить единый размер площади для всех налогооблагаемых объектов, а также учитывать вид фактического использования здания и плотности населения территории, где оно расположено. Это решение позволит дифференцировать налоговое администрирование, снять излишнюю нагрузку с малого и среднего бизнеса и обеспечить его развитие, повысить инвестиционную привлекательность муниципалитетов.

Радий Хабиров поручил провести в рамках проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в РБ широкое обсуждение предлагаемых министерством изменений с привлечением профильных министерств и ведомств, институтов развития, бизнес-сообщества, после чего вновь вернуться к этому вопросу.

Источник: https://pravitelstvorb.ru

Разделы: бизнес и финансы, налог, имущество, недвижимость и кадастровая стоимость

Дата: 06 августа 2019, вторник 10:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»