Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
12:02

Подписаны поправки в закон об адвокатской деятельности

_

Подписаны поправки в закон об адвокатской деятельности

Президент одобрил закон, уточняющий права и обязанности адвокатов. По новым правилам, за отказ предоставить информацию по адвокатскому запросу предусмотрена административная ответственность, а за незаконное использование полученной информации санкции будут применяться и к самим адвокатам.

Президент России Владимир Путин 2 июня 2016 года подписал  поправки в закон об адвокатуре, которые вводят официальное определение адвокатского запроса и устанавливают административную ответственность за отказ предоставлять информацию защитникам. Кроме того, Федеральный закон № 160-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5.39 и 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”» уточняет полномочия Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ и совершенствует систему правовых гарантий оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи.

Согласно документу, адвокат вправе направлять в органы государственной власти и организации официальное обращение о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (адвокатский запрос). Уполномоченные органы обязаны письменно ответить на запрос в течение 30 дней. Отказать в ответе разрешается в следующих случаях:

- отсутствие запрашиваемых сведений;

- нарушение адвокатом требований к форме, порядку оформления и направления запроса (позже их установит Минюст);

- запрошенные сведения отнесены к информации с ограниченным доступом.

За неправомерный отказ от предоставления сведений, предоставление заведомо недостоверных данных или несвоевременный ответ на запрос для должностных лиц предусмотрен штраф от 1 до 3 тысяч рублей (статья 5.39 КоАП РФ). Ответственность введена и для самих адвокатов, которые теперь приравниваются к должностным лицам. За разглашение информации с ограниченным доступом им грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей (статья 13.14 КоАП РФ).

В случаях незаконного использования или разглашения информации, по решению совета адвокатской палаты субъекта РФ, адвоката могут также лишить статуса. Аналогичное наказание предусмотрено и за систематическое несоблюдение установленных требований к адвокатскому запросу.

Помимо уточнения порядка присвоения статуса адвоката, в законе прописано требование ввести порядок выдачи адвокатского удостоверения. Ранее Минюст утверждал форму такого документа, а сейчас в трехмесячный срок чиновникам предстоит закрепить порядок его заполнения. В удостоверении должны быть указаны фамилия, имя, отчество адвоката, его регистрационный номер в региональном реестре, а также должна размещаться фотография, заверенная в специальном порядке.

По новым правилам, удостоверение позволит адвокатам беспрепятственно проходить в здания:

- районных судов;

- гарнизонных военных судов;

- арбитражных апелляционных судов;

- арбитражных судов субъектов Российской Федерации;

- мировых судов; прокуратур городов и районов, а также приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур.

Еще одна поправка в законе связана с ужесточением требований к созданию адвокатстких бюро. Отныне правом учредить адвокатский кабинет может воспользоваться адвокат, чей профессиональный стаж составляет не менее пяти лет. Среди учредителей коллегии адвокатов также должно быть не менее двух адвокатов с аналогичным стажем.

Что касается новых полномочий Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, в законе прописан порядок отмены решений региональных адвокатских палат и обращений в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов членов адвокатского сообщества.

Кроме того, Президенту ФПА предоставили право возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвоката, который нарушил закон об адвокатуре или кодекс профессиональной этики, не исполнил свои обязанности или исполнил их ненадлежащим образом. При этом в Федеральной палате появится новый коллегиальный орган – комиссия по этике и стандартам, которая займется разработкой стандартов деятельности и разъяснением правил применения кодекса профессиональной этики адвоката.

Правовые перипетии не влияют на киношных юристов - вы можете поучаствовать в голосовании за лучшего правозащитника, в ТОПе  фильмов о жизни и работе талантливых адвокатов, подобранном Петербургским правовым порталом.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Разделы: экономика, закон и адвокаты

Дата: 06 июня 2016, понедельник 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»