Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
18:43

Новый отчет для владельцев зарубежных счетов

_1

Новый отчет для владельцев зарубежных счетов

УФНС России по Республике Башкортостан, в связи с изменениями положений Федерального закона от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и принятием постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015г. № 1365 «О порядке представления физическими лицами-резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации», уведомляет физических лиц-резидентов, имеющих счета/вклады в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о необходимости представления отчетов о движении средств по таким счетам/вкладам (далее – отчет) до 1 июня 2016 г.

Отчет представляется ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным, в налоговый орган по месту учета лица за период с 1 января/даты открытия счета по 31 декабря. Подтверждающие документы представляются только по запросу налогового органа.

Если резидент закрывает счет/вклад, отчет должен быть представлен в течение одного месяца одновременно с уведомлением о закрытии счета /вклада.

В случае открытия совместного счета несколькими физическими лицами-резидентами, отчет о движении средств представляется каждым лицом-резидентом.

По своему усмотрению физические лица могут представить такой отчет в любой из трех форм:

- в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, при этом отчет должен быть подписан усиленной неквалифицированной электронной подписью;

- на бумажном носителе в двух экземплярах непосредственно физическим лицом либо уполномоченным на то представителем;

- заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Резидент считается исполнившим обязанность по представлению отчета о движении средств, если отчет представлен в полном объеме и в установленный срок. В случае выявления налоговым органом неправильных сведений, исправленный отчет должен быть представлен резидентом в течение установленного налоговым органом срока, который не может быть менее 7 рабочих дней со дня получения резидентом уведомления о необходимости представления исправленного отчета.

Непредставление резидентом отчета о движении средств влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; представление отчета с нарушением срока – от трехсот до трех тысяч рублей. В случае повторного совершения административного правонарушения штрафная санкция возрастает до двадцати тысяч рублей.

На территории Республики Башкортостан состоят на учете 968 физических лиц, имеющих счета/вклады в банках за пределами территории Российской Федерации, из них 84,16% зарегистрированы в г.Уфа.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан настоятельно рекомендует физическим лицам, имеющим счета/вклады в банках за пределами территории Российской Федерации, ознакомиться с  постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015г. № 1365, утверждающим порядок представления таких отчетов, и формой отчета на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Налогообложение в Российской Федерации/ Контрольная работа/Валютный контроль.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела и зарубежные счета

Дата: 06 мая 2016, пятница 12:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»