Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
05:05

Президент ввел в действие профстандарты

_

Президент ввел в действие профстандарты

С 1 июля 2016 года в России начинают действовать правила применения профессиональных стандартов работодателями.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в РФ". Законом устанавливаются требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции и профессиональных стандартов.

Закон изменил название целого раздела IX Трудового кодекса РФ "Квалификация работника, профессиональный стандарт, подготовка и дополнительное профессиональное образование работников" и ввел сразу две новых статьи - 195.2 ТК РФ и 195.3 ТК РФ. Статьи регламентируют порядок разработки и применения профессиональных стандартов в РФ.

Кроме того, внесены изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Правительство РФ получило право устанавливать порядок и особенности применения профстандартов в государственных или муниципальных учреждениях, а также в организациях, с государственной долей собственности от 50% уставного капитала. При этом, должно учитываться мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Разработкой и внедрением профессиональных стандартов в разные отрасли российского трудового права уже занимается Минтруда России. Ему и дано право формировать сами стандарты и давать все необходимые разъяснения о порядке их применения.

Петербургский правовой портал неоднократно рассказывал о многочисленных изменениях, которые претерпел закон с момента своего первого опубликования. Изначально предполагалось, что применение профстандартов будет обязательным для всех организаций, более 50% акций которых принадлежат государству. Однако, уже ко второму чтению в Госдуме РФ, законодатели установили, что профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями только в части требований к квалификации работника, законодательно закрепленных для выполнения определенной трудовой функции.

Если же такие требования к квалификации работников отсутствуют в нормативных актах РФ, то работодатели могут использовать профессиональные стандарты "в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций", в соответствии с собственными технологиями и принятой на предприятии организацией труда.
Закон опубликован на Официальном интернет-портал правовой информации 2 мая 2015 года и вступает в силу 1 июля 2015 года.

Источник: http://www.ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»