Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:07

Россиянам посоветовали отказаться от доллара

___1

Россиянам посоветовали отказаться от доллара

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари:

- Какие важные события могут повлиять на курс рубля до конца апреля? Как всегда, это политика, но в основном внешняя. Внутренняя политика в апреле, в отличие от марта, будет достаточно слабо влиять на рубль.

Президентские выборы уже состоялись, но интрига с будущим составом кабинета министров будет довлеть над финансовыми рынками как минимум до мая, поскольку Владимир Путин обещал объявить кандидатуру на пост премьер-министра после инаугурации. Соответственно, сильных движений курса рубля на фоне внутриполитических событий в апреле ожидать не следует.

Не следует в этом месяце ожидать ориентиров для динамики валютных курсов и от ФРС США, поскольку ближайшее заседание комитета по открытым рынкам ФРС по вопросу о процентной ставке состоится только в мае.

Полагаем, что в апреле валютный рынок будет с тревогой ожидать, подтвердится ли слух, что власти Великобритании запретят размещение евробондов России на лондонских торговых площадках. Мы полагаем, что слух не подтвердится. Так как подобные санкции, если будут введены, приведут к обратному эффекту, поскольку в результате атакуют британских и других иностранных инвесторов.

Заседание Европейского центрального банка по вопросу о процентной ставке 26 апреля состоится. Мы полагаем, что ставка по-прежнему останется на нулевом уровне, так как инфляция в еврозоне остается достаточно низкой. Однако заявления, сделанные руководством ЕЦБ на пресс-конференции, могут оказать влияние на евро. Новости о будущем ужесточении денежно-кредитной политики еврозоны могут укрепить евро и ослабить курс рубля к евро.

А на следующий день, 27 апреля, совет директоров Банка России проведет заседание по вопросу о снижении своей ключевой ставки. Каким будет это решение, - покажут статистика по инфляции за март и первую половину апреля, а также уровень цены нефти. Если инфляция с начала года останется невысокой (ниже официального прогноза по годовой инфляции в четыре процента), а цены на нефть будут по-прежнему превышать 65 долларов за баррель, то ЦБ может снова снизить ставку. А вот повышение инфляции или существенное падение цены на нефть могут привести к тому, что ЦБ на апрельском заседании возьмет тайм-аут в повышении ставки.

Мы ожидаем, что курс доллар до конца апреля будет находиться в рамках 56,5-59 рублей, а евро закрепится в диапазоне 69,5-72 рубля. В целом полагаем, что динамику валютных курсов в апреле можно будет охарактеризовать как вялый боковик.

Мы по-прежнему полагаем, что евро выглядит привлекательнее доллара. И самым популярным ответом на вопрос, в чем сберегать деньги в апреле, будет "храните деньги в евро". Но лучше, на наш взгляд, распределить свои сбережения между рублем и евро, в евро можно вложить до 60 процентов сбережений.

Полагаем, что привлекательность евро в этом году будет расти на фоне сильных макроэкономических показателей еврозоны. Впрочем, каждый решает сам, как ему поступить со своими сбережениями и какие прогнозы принимать во внимание.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, доллар, рубль, валюта, Финансы и деньги

Дата: 06 апреля 2018, пятница 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»