Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
11:07

Малый и средний бизнес покроют страховкой АСВ

_1

Малый и средний бизнес покроют страховкой АСВ

Минэкономразвития поддерживает предложение бизнеса распространить страховку по вкладам на депозиты и счета малых и средних предпринимателей (МСП). Об этом рассказал «Известиям» директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции МЭР Максим Паршин. Банкам такая мера может обойтись в 350–400 млрд рублей дополнительных отчислений в Агентство по страхованию вкладов (АСВ), подсчитали эксперты.

Предложение включить в систему страхования вкладов счета МСП содержится в пакете из 25 мер, направленных бизнес-объединениями премьер-министру Дмитрию Медведеву в середине февраля (копия письма есть в распоряжении «Известий»). В случае коллапса банка предлагается выплачивать предпринимателям ту же сумму, что населению и индивидуальным предпринимателям, — до 1,4 млн рублей.

— Мы концептуально поддерживаем страхование вкладов небольших компаний, потому что действительно, если какой-то банк прекращает свое существование по тем или иным причинам, то у микробизнеса практически нет шансов спасти свои средства на счетах такого банка, — рассказал «Известиям» директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции МЭР Максим Паршин.

Чиновник признает, что это создаст дополнительные издержки для банков, которые сейчас обязаны отчислять деньги в фонд страхования вкладов при АСВ. Пополнение фонда страхования вкладов означает рост банковских издержек, которые кредитные организации будут компенсировать, повышая процентную ставку по займам.

— Это приведет к удорожанию кредитов для малого бизнеса и увеличению процентной ставки, — признает Максим Паршин. — Здесь вопрос обсуждения и расчетов: сколько составит увеличение ставки и насколько это будет приемлемо для предпринимателей.

По его словам, этот вопрос прорабатывается совместно с ЦБ и Минфином в рамках Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России.

Президент «Опоры России» Александр Калинин подтверждает, что тема обсуждается бизнес-сообществом с ЦБ.

— У нас регулярно проходят встречи с Эльвирой Набиуллиной. Она сказала, что в этом есть резон, — рассказал он.

Глава «Опоры» отметил, что ЦБ не хочет синхронизировать реформу в системе страхования вкладов с готовящимся изменением банковского законодательства с 2018 года (введение пропорционального регулирования, которое предполагает упрощенные требования к небольшим банкам).

— Мы будем настаивать, чтобы система заработала с 2018 года. В основном за эту реформу заплатит Сбербанк, потому что там отчисления идут либо от объемов, либо от количества предприятий, которые обслуживаются в банке, — уверен Александр Калинин. — Нужно будет докапитализировать АСВ, определить, сколько будут платить участники этой системы, внести изменения в порядок осуществления расчетов при отзыве лицензий.

В Сбербанке ситуацию не прокомментировали.

Начальник управления развития продуктов корпоративного бизнеса Бинбанка Дмитрий Глушков нашел в идее и слабые стороны. По его мнению, страховое покрытие повысит склонность малого бизнеса к риску, позволив бизнесменам более свободно выбирать банки, менее пристально смотреть на их устойчивость, рейтинг и финансовые показатели.

— Включение предприятий малого и среднего бизнеса в число застрахованных окажет положительный эффект как на банковский рынок, так и на экономику страны, — убеждена заместитель председателя правления Киви-банка Юлия Суворова. — Основным риском являются потенциальные злоупотребления, такие как «дробление», «тетрадочные вклады» и прочие.

На текущий момент в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства около 240 тыс. малых и 20 тыс. средних предприятий. Если размер страхового покрытия будет аналогичен размеру покрытия для индивидуальных предпринимателей — 1,4 млн рублей, то потенциальный объем страхового покрытия депозитов МСП будет равняться примерно 350–400 млрд рублей, подсчитала Юлия Суворова.

В Банке России от комментариев воздержались.

Источник: "Известия"

Разделы: бизнес и финансы, страховка, вклады, депозит, банковский счет и помощь бизнесу

Дата: 06 марта 2017, понедельник 09:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»