Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
23:19

Рублю не дадут опуститься до 60 за доллар

_17

Рублю не дадут опуститься до 60 за доллар

Сергей Суверов, финансовый аналитик:

- Сегодня рубль может как вырасти, так и упасть, понедельник - такой день, когда однозначно определить направление курсовых колебаний вряд ли получится. Хотя выросшая в пятницу нефть, преодолевшая психологическую отметку в 57 долларов, и данные по безработице в США дают все-таки рублю шанс укрепиться. Немного.

В целом же всю неделю на стороне рубля будут играть три фактора - Иран, ФРС США и российский Центробанк. Все они - с прошлой недели, но влияние распространят и на эти семь дней.

Первое - заседание ФРС. Оно будет иметь среднесрочные последствия, потому что теперь рынок не ожидает повышения ставки и в марте, перенеся мысли об этом на июнь. А последняя статистика говорит о том, что оплата труда в США растет недостаточно быстро и это тоже снижает вероятность быстрого повышения ставки. 
Второе - решение российского ЦБ по ставке. Оно ожидалось, но риторика после была относительно жесткой. Это также может поддержать рубль. И, наконец, третье - санкции против Ирана. Вряд ли можно предположить, что будет полноценный возврат к прежней политике США в этом направлении, но какие-то ужесточения безусловно будут. И точно так же безусловно они повлияют на рост цен черного золота.

В результате рубль будет себя чувствовать достаточно стабильно и даже с претензией на рост.

А вот информация о том, что уже 7 февраля ЦБ намерен начать покупку валюты для целей министерства финансов - это главный фактор против укрепления нацвалюты. В кумулятивном долгосрочном плане покупки Минфина нейтрализуют положительное сальдо, размер профицита текущего счета. С учетом этого рубль мог бы опуститься в ближайшее время до 60-61, но пока этого не произойдет.

Пока в пятницу же в рамках индексной сессии рубль умеренно укрепился по отношению к обеим мировым валютам. Одна из причин - стандартная и связана с нефтью, стоимость которой в последний рабочий день прошлой недели перевалила за 57 долларов, если покупать "бочку" сорта Brent. WTI тоже не остался в стороне, баррель этого сорта достиг уровня в 53,9 доллара.

Вторым фактором стала ставка ЦБ, а точнее - заявление регулятора после заседания, которое экспертами было оценено как "ястребиное". Суть в том, что раньше Банк России признавал возможность снижения ставки в течение 2017 года. А теперь, подчеркнув, что снижение инфляции обусловлено в том числе и временными факторами, считает, что потенциал уменьшения ставки сократился.

Официальный курс доллара США на 6 февраля, по итогам  торгов "Московской биржи", составил 59 рублей 31 копейку (ослабление на 68 копеек). Курс евро в свою очередь тоже ослаб на 91 копейку и составил 63 рубля 82 копейки за единицу валюты Старого Света.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, рубль, доллар, валюта, курс валюты, аналитика и Финансы

Дата: 06 февраля 2017, понедельник 12:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»