Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:22

Малый бизнес увеличил вложения в свое развитие

_1

Малый бизнес увеличил вложения в свое развитие

Деловая активность во всех сегментах МСБ - микро-, малом и среднем бизнесе - растет, показал "Индекс Опоры RSBI" за третий квартал 2017 года. О росте выручки заявили 23 процента опрошенных бизнесменов, 35 процентов ждут роста продаж в четвертом квартале.

Как отмечают в "ОПОРЕ России", 21 процент предпринимателей в третьем квартале заявил об увеличении инвестиций в бизнес за счет собственной прибыли. Сокращали инвестиции 8 процентов. Больше всего сегмент МСБ вкладывал в свое развитие во втором квартале 2015 года - тогда таких компаний было 24 процента. Это связано с резким укреплением рубля и ожиданиями, что кризис в российской экономике закончился. Нынешний рост инвестиций в "ОПОРЕ России" также частично связывают с укреплением и стабилизацией национальной валюты.

В третьем квартале кредит в банке смогли получить только 8 процентов компаний МСБ. Но улучшается статистика положительных решений банков: в третьем квартале кредиты получили 56 процентов тех, кто подавал заявку (48 процентов в первом квартале).

Возможности по залоговому обеспечению в сегменте микро- и малого бизнеса крайне ограничены, что практически исключает шанс получить кредит в банке, пояснил правозащитник, общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Хуруджи. "В сегменте средних компаний ситуация лучше, но и тут кредитоваться в банках имеет возможность только 23,5 процента. В большинстве случаев привлечение средств идет за счет оформления потребительских кредитов физлицами, которые направляются на финансирование бизнеса", - рассказал эксперт.

Основная проблема для малого и среднего бизнеса - падение реальных доходов населения, полагает директор стратегических проектов CAF Group Валентин Островский. Сокращение доходов влечет за собой снижение потребительского спроса, от которого сильно зависят выручка и прибыль предпринимателей. "Последние несколько кризисных лет стали серьезным испытанием для малоформатных предприятий, число индивидуальных предпринимателей и малых компаний сократилось на 7,4 процента. Но в 2017 году ситуация стала чуть легче, или бизнес сумел приспособиться к работе в тяжелых условиях", - добавил он.

По мнению Александра Хуруджи, ожидать бурного роста продаж в сегменте МСБ в 2018 году не стоит. Оптимистичным прогнозом по развитию продаж он назвал плюс 2-2,5 процента - за счет усталости населения от режима экономии. "Ситуация может измениться в лучшую сторону только при росте реальных доходов населения, а вот факторов усиления такого роста пока немного", - заключил эксперт.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, вложение, развитие, инвестиции и предприниматели

Дата: 05 декабря 2017, вторник 14:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»