Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
04:29

Почему 6 мая в 2016 году не будет сокращенным рабочим днем

_

Почему 6 мая в 2016 году не будет сокращенным рабочим днем

Некоторые граждане считают, что в пятницу, 6 мая, работодатели должны отпустить сотрудников на час пораньше. Постараемся разобраться, так ли это на самом деле.

Трудовое законодательство РФ предусматривает возможность сокращения рабочего времени в предпраздничные дни. Но сокращенный ли рабочий день выпадает на 6 мая? Трудовой кодекс говорит, что нет. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Почему 6 мая не сокращенный день?

Поскольку 6 мая 2016 года, пятница, предшествует не праздничному нерабочему дню, а вполне обычной субботе, он не является сокращенным рабочим днем. Более того, как было отмечено ранее, предпраздничные дни в мае 2016 года отсутствуют. Даже с учетом переноса нерабочих дней, который был осуществлен по распоряжению Правительства РФ. Согласно производственному календарю, укороченные дни в 2016 выпали всего дважды:

20 февраля - перед праздничным днем 23 февраля, в связи с переносом рабочего дня 22 февраля на субботу, 20 февраля; 

3 ноября - перед праздничным днем 4 ноября.

Во всех остальных случаях предпраздничные дни совпадали с официальными выходными и не влияли на продолжительность трудового времени. Более подробно обо всех выходных, праздниках и предпраздничных днях 2016 можно узнать из производственного календаря  в специальном разделе Петербургского правового портала.

Что сказано в Трудовом кодексе

Все сокращенные рабочие дни в 2016 году, а равно и в другие годы, регулирует статья 95 Трудового кодекса РФ. В ней сказано, что:

- Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Это означает, что сокращенный день перед праздником должен быть у всех работников организаций при режиме работы пять дней в неделю. В других ситуациях, например, при работе организации в непрерывном цикле или при видах деятельности, на которых уменьшение продолжительности смены в предпраздничный день невозможно, руководство обязано компенсировать сотрудникам переработку. С согласия самого работника ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха или произведена оплата по нормам, которые установлены законодательством для сверхурочной работы. В случае функционирования организации в режиме шестидневной трудовой недели продолжительность рабочего времени в субботу не может превышать 5 часов.

Некоторые организации по своей инициативе предоставляют работникам возможность уходить домой на час раньше по пятницам. Такой график закрепляется внутренними нормативными актами и никак не влияет на оплату труда.

Что касается самого определения "предпраздничные дни", то из новеллы статьи 95 ТК РФ очевидно, что таким днем является день, который непосредственно предшествует праздничному дню.

В мае россиян ожидают еще одни длинные выходные - с 7 по 9 мая. После чего трудовой график войдет в привычную колею. Следующий праздничный нерабочий день выпадет на 12 июня, когда страна отметит День России и опять отдохнет три дня подряд, поскольку выходной будет перенесен на понедельник, 13 июня.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, отдых и предпраздничный день

Дата: 05 мая 2016, четверг 09:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»