Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:13

21 закон, который подписал Владимир Путин, пока страна была на шашлыках

_

21 закон, который подписал Владимир Путин, пока страна была на шашлыках

1 мая 2016 года, пока россияне праздновали пасху и первомай, Президент России Владимир Путин подписал 21 Федеральный закон и 2 распоряжения. Петербургский правовой портал подготовил краткий дайджест документов, утвержденных главой государства.

В воскресенье 1 мая 2016 года, пока граждане России радовались хорошей погоде на демонстрациях в честь первого мая и ели куличи в честь пасхи, Владимир Путин подписал пакет законов, ранее одобренных депутатами и сенаторами. Всего под перо главы государства попал 21 Федеральный закон. О некоторых документах мы писали подробно в отдельных материалах, а некоторые незаслуженно обошли вниманием. Поэтому в этом дайджесте мы приводим краткую суть последних изменений в законодательстве.

Транспорт и административная ответственность

 1. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".

Документом уточнены виды наказаний за правонарушения в сфере перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

2. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 138-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Документ ужесточает административную ответственность организаций-перевозчиков и водителей за нарушения требований безопасности при организованной перевозке детей в дневное и ночное время.

3. Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Документом уточнены требования законодательства о безопасности дорожного движения, которые предъявляются к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств.

Судопроизводство

1. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в статьи 153.1 и 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".

Документ определил возможность применения арбитражными судами при рассмотрении дел, требующих организации видеоконференций систем видеоконференц-связи, расположенных в судах общей юрисдикции.

Трудовое право

1.Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и Федеральный закон "О специальной оценке условий труда".

Отменено обязательное указания ИНН в отчетной форме СЗВ-М в Пенсионный фонд РФ, а также внесены изменения, касающиеся проведения специальной оценки условий труда и квалификации экспертов.

Налоги и сборы

1. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 130-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

Нормативные правовые акты об утверждении новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчётов) или о внесении изменений в указанные формы (форматы), принятые Правительством РФ, министерствами и ведомствами вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.

2. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Документом расширен перечень сведений о налогоплательщике, которые не относятся к налоговой тайне и могут быть раскрыты органами ФНС по запросу третьих лиц.

3. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 128-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, согласно которым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не должны учитываться целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. К таким целевым поступлениям отнесены взносы, перечисленные организациями, оказывающими туристические услуги, в резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма и фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма.

Гражданство

1. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке упрощен порядок получения гражданства РФ, без получения вида на жительства, при условии предоставления им временного убежища или статуса беженца и их участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

2. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 124-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Документ уточняет критериев и условий приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории России или осуществили инвестиции в российскую экономику.

Льготы и преференции бизнесу и гражданам

1. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так называемый закон о "дальневосточном гектаре" регулирует земельные и иные отношения, связанные с предоставлением гражданам России земельных участков в размере 1 гектара на человека, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

2. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О связи».

Документ установил, что при реорганизации юридического лица, осуществляющего услуги связи, в форме разделения или выделения решение о выделении полос радиочастот и разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов переоформляются по заявлению его правопреемника или правопреемников с учетом положений передаточного акта.

3. Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Документ расширяет перечень охраняемых ценностей, возникновение угрозы причинения вреда которым является основанием для проведения внеплановых проверок различными контролирующими органами. В перечень включены: объекты культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейные предметы и музейные коллекции, включённые в состав Музейного фонда РФ, особо ценные, в том числе уникальные, документы Архивного фонда РФ, документы, имеющие особое историческое, научное, культурное значение, входящие в состав национального библиотечного фонда.

4. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документом установлено, что при установлении инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей, гражданину России, уволенному со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации выплачивается ежемесячная денежная компенсация.

Вооруженные силы

1. Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия об оказании медицинской помощи военнослужащим вооружённых сил".

Документом ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Абхазия об оказании медицинской помощи военнослужащим вооруженных сил России, подписанное в Москве 20 февраля 2015 года.

2. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»".

Документ уточнил понятие «накопления для жилищного обеспечения» и «именной накопительный счёт участника» у военнослужащих российской армии. Определено право участников накопительно-ипотечной системы, которые состоят в браке между собой, получить единый целевой жилищный займ для приобретения в общую собственность жилого помещения, а также земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом.

3. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 111 Федерального закона «Об обороне».

Документом уточнен вид учредительных документов юридических лиц, которые создаются в Вооруженных Силах РФ, в связи с принятием Федерального закона от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ.

4. Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 29 и 311 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Федеральные органы исполнительной власти РФ, в которых предусмотрены военная служба и иные специальные виды службы, должны осуществлять руководство развитием военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта. А само развитие возложено на действующие при этих органах спортивные клубы и общественно-государственные организации.

Международные отношения

1. Федеральный закон «О ратификации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, Протокола № 1 между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам к Соглашению о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, и Протокола № 2 между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам к Соглашению о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны».

Соглашение, ратифицированное данным законом, направлено на создание зоны свободной торговли между государствами – членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам.

Игорные зоны

1. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Документ установил, что решение о ликвидации игорной зоны не может быть принято Правительством РФ до истечения десяти лет со дня её создания.

Строительство и ЖКХ

1. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения».

Документом определено закрепление понятия федерального государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения. Кроме того, в рамках такого государственного контроля (надзора) должны проводится проверки теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

2. Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

В Уголовный кодекс РФ добавлена новая статья 200, которая установила ответственность строительных организаций и должностных лиц за привлечение ими денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости.

Административная ответственность

1. Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 3.13 и 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 33 и 1092 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Максимальное время обязательных работ, присужденных за административное правонарушение в день увеличено до 8 часов.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, закон и новое в законодательстве

Дата: 05 мая 2016, четверг 10:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»