Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
19:59

В России появится реестр продуктов с ГМО

_1

В России появится реестр продуктов с ГМО

Потребители смогут проверить генетическую чистоту приобретаемых продуктов с помощью новой информационной базы. Данные из нее будут общедоступными и бесплатными.

На следующей неделе вступит в силу приказ Минздрава о введении государственного реестра генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО), а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей их.

Что будет в реестре?

В документе сказано, что реестр ГМО станет общедоступной и бесплатной федеральной информационной системой, из которого можно будет узнать обо всех товарах, полученных с использованием результатов деятельности генных инженеров. Сам он будет делиться на два больших раздела. В первом – будет информация о ГМО, его изготовителе, назначении и условиях использования. Второй раздел должен будет содержать сведения о продукции, полученной с использованием ГМО или содержащей их.

В него планируется заносить следующую информацию:

- регистрационный номер и наименование продукции; 

- регистрационный номер ГМО, с применением которого получена и (или) который содержит продукция; 

- полное наименование и местонахождение лица, зарегистрировавшего ГМО; 

- сведения об условиях использования продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержащей такие организмы (при наличии); 

- данные об аннулировании свидетельства о госрегистрации продукции, полученной с применением ГМО.

Хотя реестр будет вестись сотрудниками Министерства здравоохранения, а сам он будет доступен на сайте ведомства, информацию передавать в него обязаны Росздравнадзор, Роспотребнадзор, а также Россельхознадзор.

Зачем нужен реестр ГМО и продукции с их содержанием?

О намерении создать специальный реестр, в котором будет вся информация о ГМО и продуктах, где они используются, чиновники заявляли еще несколько лет назад. Так, в постановлении Правительства от 23 сентября 2013 г. N 839 «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы» указано, что такая сводная база должна была появиться еще к 1 января 2014 года. Однако реестр тогда так и не запустили, хотя и начали разработку соответствующего проекта приказа.

Месяц назад президент подписал закон, запрещающий разведение и выращивание в России генно-модифицированных организмов, если этим занимаются в промышленных целях. Ученые по-прежнему смогут заниматься исследованием ГМО, их влиянием на различные растения и животных, поиском новых способов их применения на пользу человечества. Этот же документ позволяет ввозить иностранные генно-модифицированные организмы и продукцию с их использованием. Но такие товары будут проходить серьезный контроль, и в случае выявления негативного воздействия на человека и окружающую среду правительство сможет запретить такую продукцию.

Так что новый реестр фактически станет базой данных иностранной продукции, которая ввозится в Россию. Дата его запуска пока официально не названа, но еще на стадии разработки в Минздраве отмечали, что он может заработать с 1 января 2017 года.

По некоторым данным, в России в продуктах и сельхозкормах используется 22 вида ГМО. 95% измененных семян в мире производят США, а продукты из них выращивают в Аргентине, Бразилии, КНР, Индии, некоторых других странах. Из товаров, попадающих на отечественный рынок, генную модификацию прошли иностранный картофель, свекла, соя, рис, тыква, помидоры, кукуруза. При этом в Роспотребнадзоре заявляют, что проведенные пробы демонстрируют невысокое содержание ГМО в продуктах питания – в пределах 0,9%, что не опасно для потребителей.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, реестр, ГМО и продукты

Дата: 04 августа 2016, четверг 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»