Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
08:22

Электронную подпись для сдачи отчетности в службу по финансовым рынкам можно получить в УЦ СКБ Контур

_

Электронную подпись для сдачи отчетности в службу по финансовым рынкам можно получить в УЦ СКБ Контур

Сегодня предоставление отчетности в электронном виде – это требование времени. Все больше организаций и ведомств переходят на электронный документооборот. Так, в настоящее время Банком России готовится нормативный акт, согласно которому микрофинансовые организации должны будут предоставлять отчеты о микрофинансовой деятельности и о персональном составе руководящих органов своей организации в виде электронного документа с электронной подписью. Процедура электронной отчетности начинается с нового  полугодия 2014 года в  соответствии с приказом ФСФР России от 25.03.2010 № 10-21/пз-н.

Согласно данному документу, для направления отчетности микрофинансовым организациям необходимо получать у одного из удостоверяющих центров, заключивших соглашение с Банком России, усиленные квалифицированные подписи на лицо, которое осуществляет функции руководителя и главного бухгалтера организации. Электронные отчеты должны быть подготовлены с помощью программы «Анкета. Редактор. Отчетность микрофинансовых организаций», которая будет в открытом доступе на сайте Банка России. При предоставлении отчетности необходимо руководствоваться Инструкцией по предоставлению электронных документов в Службу Банка России по финансовым рынкам, которая также будет доступна онлайн.     

Удостоверяющий центр СКБ Контур заключил соглашение с Банком России и соответствует всем требованиям, которые предъявляются к УЦ, изготавливающим электронные подписи. 

УЦ СКБ Контур также выпускает квалифицированные сертификаты для портала Росфинмониторинга. Напомним, что с 1 июля 2013 года портал Росфинмониторинг прекратил принимать сертификаты электронной подписи, выданные своим удостоверяющим центром. Для получения новых сертификатов необходимо обращаться в любые другие аккредитованные УЦ.  Квалифицированные сертификаты, приобретенные в Удостоверяющем центре СКБ Контур, позволяют авторизоваться в личном кабинете портала Росфинмониторинга и передавать в ФСФМ сведения об операциях с денежными средствами.

К сведению, постановке на учет в Росфинмониторинге подлежат лизинговые компании, ломбарды, операторы по приему платежей, организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Кроме того, организациям, осуществляющим сделку на сумму, равную или больше 600 тыс. рублей, необходимо составить отчетность и предоставить ее в течение трех рабочих дней после заключения соответствующего договора или совершения операции. Таким образом, воспользоваться КЭП организация должна по факту заключения сделки. 

За неисполнение данных предписаний предусмотрены санкции согласно Федеральному закону №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

Статья 13. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона. 

«Нарушение организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом и действующими на основании лицензии, требований, предусмотренных статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона, за исключением пункта 3 статьи 7 настоящего Федерального закона, может повлечь отзыв (аннулирование) лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». 

Статья 14. Прокурорский надзор. 

«Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры». 

Необходимо также знать, что квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выпущен на руководителя организации.

Для всех руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросам изготовления электронной подписи для сдачи электронной отчетности в Банк России, а также получения квалифицированных сертификатов для портала Росфинмониторинга, Удостоверяющий центр СКБ Контур открыл «горячую линию».  

По вопросам изготовления электронной подписи 

и приобретения сертификата обращайтесь

в ООО СЦ «Респект»

по телефону: (347) 292-77-96

или e-mail: kontur@respectrb.ru 

www.respectrb.ru

 

 

 

 

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»