Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:22

Из налоговой тайны исключили информацию о выручке и долгах организаций

_

Из налоговой тайны исключили информацию о выручке и долгах организаций

Сведения, имеющиеся в распоряжении Федеральной налоговой службы России, скоро станут общедоступными. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Президент России Владимир Путин 1 мая 2016 года подписал Федеральный закон от 01.05.2016 № 134-ФЗ  "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации".  Перед этим  законопроект №  911054-6 , предусматривающий выведение из-под режима налоговой тайны информации о среднесписочной численности работников, доходах и расходах компании, а также уплаченных ей суммах налогов и сборов, поддержали депутаты и сенаторы.  

Данные о доходах работников компании и вся остальная информация, получаемая налоговиками через бухгалтерскую (финансовую) отчетность также теряет статус налоговой тайны. При этом у налогоплательщиков не появится новой обязанности по раскрытию информации – ФНС будет публиковать материалы о налогоплательщиках у себя на сайте, как это прописано в поправках к статье 102 НК РФ.

Одновременно закон предусматривает порядок оформления согласия налогоплательщика на перевод его данных в разряд общедоступных. Подобный документ будет составляться в письменном виде и передаваться в налоговый орган лично налогоплательщиком (физическим или юридическим лицом), через его личный кабинет либо по телекоммуникационным каналам связи, с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Как пояснял депутатам автор инициативы, глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, при разработке законопроекта он пытался соблюсти баланс между общественными интересами и коммерческими интересами налогоплательщиков. Поэтому из-под режима налоговой тайны выносится только часть данных, характеризующих деятельность компании. Но их будет достаточно, чтобы «повысить прозрачность экономики, а также предоставить хозяйствующим субъектам реальную возможность проверять добросовестность контрагентов», считает депутат. Представляя свой проект коллегам, его автор заметил, что: «Россия единственная страна в мире, где сохранена налоговая тайна».

В Налоговой службе ранее полностью поддержали эту инициативу. В ведомстве подчеркивают, что источников информации о контрагенте станет больше, а их качество не будет вызывать сомнения, поскольку подделка финансовой отчетности – наказуема. Поэтому выведение определенной информации из-под режима налоговой тайны поможет добросовестным предпринимателям. Определенный резон в принятии подобных поправок в НК РФ отмечают и специалисты.

Однако не все бизнесмены готовы раскрывать всем без исключения информацию о выручке, зарплатах сотрудников и уплаченных налогах. Данные о финансовых показателях могут быть выгодными и удобными не только для потенциальных партнеров, но и для рейдеров, конкурентов, а также компаний, нацеленных на слияние и поглощение более мелких участников рынка, предупреждают юристы. Кроме того, текущая финансовая ситуация в стране такова, что фирма, работающая на рынке даже 10 и более лет, за год может стать сомнительным контрагентом, сетуют предприниматели.

До сих пор действующее законодательство позволяет узнавать о потенциальных контрагентах их юридический адрес, сведения о регистрации, о постановке на учет в налоговом органе, об уставном капитале и о составе учредителей. При этом, судебная практика, а также позиции ФНС демонстрируют, что власти наделяют налогоплательщиков обязанностью при выборе партнера руководствоваться не только формальными критериями, но и проверять его деловую репутацию. Так что реформа режима налоговой тайны, по мнению чиновников, уже назрела. Остается надеяться, что ее результатом станет ожидаемое властью создание репутационной стоимости компаний, а не рост рейдерских захватов и массовое поглощение малого бизнеса.

Новый закон официально опубликован 1 мая 2016 года и вступит в силу через месяц, 2 июня 2016 года. Он будет распространяться на все правоотношения и сведения с этого момента, за исключением некоторых положений. Так, данные о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, а также о консолидированных группах станут общедоступны с 1 января 2016 года, задним числом.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, ФНС, налогоплательщик и налоговая тайна

Дата: 04 мая 2016, среда 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»