Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:01

КСП РБ пресекла попытку создания в Нефтекамске «оффшорной зоны»

Neftekamsk-20315

КСП РБ пресекла попытку создания в Нефтекамске «оффшорной зоны»

Проведенная Контрольно-счетной палатой Башкортостана проверка законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Нефтекамску, выявила многочисленные нарушения на сотни миллионов рублей.

Как сообщил журналистам председатель КСП республики Салават Харасов, члены проверяющей комиссии работали в Нефтекамске около трех недель. В состав комиссии также вошли представители Минфина, Минземимущества, Минтруда, Госкомитетов по строительству, жилищному надзору, строительной инспекции и других учреждений.

— Большинство фактов, изложенных в многочисленных обращениях граждан, подтвердились в ходе проверки. Более того, вскрылись нарушения в работе самой администрации Нефтекамска. Многие вопросы касаются деятельности отдельных депутатов городского Совета. Руководство республики очень озабочено. Будут приняты серьезные меры во всех направлениях, невзирая на лица и былые заслуги. Есть закон и все будет по закону, — подчеркнул Салават Харасов.

— Проверка в Нефтекамске вскрыла большие проблемы в этом городском округе, вскрыла схемы, которые ведут к этим нарушениям, — прокомментировал ситуацию аудитор КСП РБ Ильдар Булатов. — На моей памяти, а я работаю в палате семь лет, подобных фактов такого масштаба мне встречать не приходилось. Хотя ради объективности должен сказать, что и в других городских округах и муниципальных образованиях встречаются интересные факты.

По словам аудитора, в ходе проверочных мероприятий комиссией рассмотрены многочисленные обращения граждан по вопросам распоряжения, использования имущества и земельных участков, целевого и эффективного использования бюджетных средств учреждениями здравоохранения, культуры, образования и содержания муниципального жилья.

За последние два года целый ряд основных макроэкономических показателей, характеризующих экономическую и социальную составляющую Нефтекамска, имели отрицательную динамику. Снизилась финансовая самостоятельность бюджета города, который из самодостаточного фактически превратился в дотационный.

Так, в 2010 году профицит бюджета составлял 32 млн рублей, но уже в 2012 году бюджет исполнен с дефицитом в 33 млн рублей, в 2013 году — около 10 млн.

По показателям исполнения доходов бюджетов городских округов Нефтекамску в 2012 году определено шестое место, в 2013 году — седьмое место из семи.

— Все это стало возможным из-за принятия некомпетентных, а иногда даже противоречащих законодательству управленческих решений, как со стороны должностных лиц администрации, так и Совета городского округа, — констатировал аудитор КСП РБ Ильдар Булатов. — При формировании бюджета городского округа на очередной финансовый год в разы занижалась собственная доходная база. Как следствие, увеличивался объем дотаций, поступающих из республиканского бюджета. Данные бюджеты единогласно утверждались Советом городского округа.

Главными администраторами доходов не принимались меры по взысканию недоимки и доходов от использования муниципальной собственности. В суммарном выражении — это более 280 млн рублей, которые недополучил городской бюджет.

В результате удельный вес налоговых и неналоговых доходов за два года сократился с 55 до 46 процентов, а доля республиканских вливаний возросла с 44 до 54 процентов.

Как сообщили сегодня на заседании коллегии КСП Башкортостана, комиссией выявлены многочисленные факты неэффективного использования муниципального имущества и земельных участков.

По соглашению о взаимодействии, заключенному между городской администрацией и Комитетом по управлению собственностью Минземимущества РБ по Нефтекамску, функции по учету муниципального имущества переданы этому комитету.

— Комитетом претензионно-исковая работа по взысканию дебиторской задолженности по арендным платежам за пользование имуществом и земельными участками ведется не должным образом. В результате потери бюджета городского округа составили 30 миллионов рублей. О какой эффективной работе можно говорить, если по состоянию на 1 января 2014 года в Реестре муниципального имущества не числится имущество общей балансовой стоимостью 726 миллионов рублей? — обратился к присутствующим на заседании коллегии представителям нефтекамской администрации Ильдар Булатов.

Кроме того, решениями Совета городского округа Нефтекамска отдельные высокорентабельные коммерческие структуры, занятые в строительстве и коммунальном хозяйстве, были необоснованно освобождены от уплаты арендной платы. Из-за этого бюджет недополучил 17 млн рублей.

Проверяющими также выявлены многочисленные факты предоставления земельных участков для строительства без проведения торгов (безвозмездно) для строительства социальных объектов. За два последних года из 115 действующих договоров аренды для застройки свободных земельных участков в Нефтекамске 95 процентов заключено без проведения торгов, посредством утверждения актов выбора и предварительного согласования места размещения объектов.

Затем земельный участок переуступался иным лицам уже на возмездной основе. После этого он делился на более мелкие участки (по 10-15 соток) и реализовывался для индивидуального жилищного строительства по рыночной цене. Для сведения: стоимость земельного участка в Нефтекамске под индивидуальное жилищное строительство варьируется от 550 тысяч до 1 млн рублей.

— В результате городской бюджет лишается значительных поступлений, а отдельные физические и юридические лица получают огромные прибыли. К примеру, земельные участки площадью более шести гектаров по адресам: улица Молодежная, 65 А и 24 А были выделены для проектирования и строительства лечебно-оздоровительного и спортивного комплексов. В дальнейшем вид разрешенного использования земельного участка был изменен. Участки раздроблены на 47 участков и реализованы физическим лицам, — сообщил Ильдар Булатов. — При реализации на торгах права аренды земельных участков бюджет городского округа мог получить доход в размере не менее 26 миллионов рублей. Особо отмечу, что на сегодняшний день в Нефтекамске самая низкая обеспеченность спортивными сооружениями.

Аналогичный случай выявлен при предоставлении земельного участка площадью 16 га МУП «Нефтекамскстройзаказчик» под застройку больничного комплекса. Всю площадь застройки поделили на 132 участка под индивидуальное строительство и реализовали по рыночной цене. Фактически доход от распоряжения земельными участками поступил не в бюджет городского округа, а в коммерческие структуры. При продаже этих земельных участков на торгах в бюджет могли поступить доходы в сумме, превышающей 80 млн рублей.

— По подсчетам комиссии, общие потери бюджета только по проверенным земельным участкам составляют не менее 900 миллионов рублей, — проинформировал аудитор. — Также отмечу, что по состоянию на 1 января этого года на учете на улучшение жилищных условий состоит 1279 семей, из которых 514 — многодетных и 150 семей, имеющих ребенка-инвалида. В 2012 году этим семьям предоставлено, соответственно, 107 и 90 участков. В прошлом году лишь 16 и 3, соответственно.

Кроме того, проверка КСП Башкортостана выявила факт неправомерной передачи нефтекамской администрацией в 2013 году земель городского леса общей площадью 137 га под строительство спортивно-оздоровительного комплекса. И это при том, что порядок распоряжения такими участками определен нормами земельного и лесного законодательства, устанавливающими особый режим их использования и запрещающими размещение объектов капитального строительства.

Вдобавок границы земельного участка частично входят в охранные зоны трубопроводов «Башнефти». По заявлению получателей земли проведены кадастровые и землеустроительные мероприятия, изготовлены кадастровые паспорта для застройки лесных участков уже жилыми домами. В ходе проверки постановление главы нефтекамской администрации было отменено.

— Мы также выявили факт передачи администрацией Нефтекамска в прошлом году земель городского парка в аренду ООО «Рубин» общей площадью 1,7 гектара для размещения объектов культурно-досуговой деятельности. В дальнейшем постановлениями администрации городского округа изменялось разрешенное использование сформированных земельных участков площадью более семи гектаров под проектирование и строительство административного здания и детского кафе, — проинформировал участников заседания Ильдар Булатов. — Передача земельного участка и его дальнейшее использование осуществлены с нарушениями требований гражданского, земельного и градостроительного законодательства. Строительство двухэтажного здания детского кафе проводится с отступлением от выданного разрешения на строительство и проектной документации. Вместо двухэтажного здания ведется строительство здания более двух этажей.

Это далеко не полный перечень нарушений, выявленных в ходе проведенной проверки. По мнению участников заседания коллегии КСП РБ, городские власти превратили Нефтекамск в удельное княжество, в оффшорную зону. Не знать о том, что происходит, они просто не могли. Сейчас требуется детально изучить результаты проверки.

— Сегодня присутствующие на коллегии представители нефтекамской администрации заверили нас о том, что ранее принятые постановления с нарушениями рассмотрят заново. По ним внесут изменения, вполне возможно, что некоторые будут опротестованы или отменены, — сообщил журналистам начальник Октябрьского управления КСП РБ, председатель проверяющей комиссии в Нефтекамске Олег Москалев. — Также рассмотрят некоторые факты деятельности, в том числе депутатов. В ближайшее время эти вопросы будут доведены до логического конца. Самый вопиющий факт — это использование муниципального имущества, передача недвижимости с нарушениями. Представители администрации сами фактически помогали создавать ситуацию, когда данное имущество могло уйти противоправно. По земле такая же история.

— Нарушения очень серьезные. Контрольно-счетная палата в ходе своей проверки в Нефтекамске выявила порочный механизм, который был сформирован за последние семь-восемь лет. В итоге муниципальное имущество уходило аффилированным лицам. Бюджету на протяжении длительного времени причинялся огромный, многомиллионный ущерб, — резюмировал секретарь Межведомственного совета общественной безопасности Башкортостана Рамиль Искужин.

По его словам, сложилась противоправная система, в которую были втянуты представители городской администрации. В Нефтекамске игнорировались законные права и требования горожан, причем это продолжалось длительное время.

— Люди требуют сегодня ответа. Республика выделяет субсидии на поддержку муниципалитетов, на развитие социальной инфраструктуры. Между тем, имущество, которое должно было приносить миллиардные доходы, уводилось на сторону. Налицо преднамеренное попустительство руководства муниципального образования, — подчеркнул Рамиль Искужин. Сегодня в Нефтекамске новое руководство. Есть уверенность, что депутатский корпус и городское руководство будут принимать адекватные решения по пополнению бюджета. Данный вопрос находится сейчас на контроле и в Правительстве, и в Администрации Президента. Будем работать вместе.

Как сообщалось ранее, 31 марта 2014 года избран новый глава администрации Нефтекамска Рашит Давлетов. Соответствующее решение принял Совет городского округа. До этого времени Рашит Давлетов занимал пост директора по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью ОАО «НефАЗ».

Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/620209/#ixzz2xuaKGoiv

Разделы: Конфликты, Контрольно-счетная палата РБ, Нефтекамск и нарушения

Дата: 04 апреля 2014, пятница 16:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»