Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
11:04

Бойня в московской школе: "час ужаса"

1391480476_0100_250x200

Бойня в московской школе: "час ужаса"

События прошедшего дня - захват заложников, стрельба и гибель двух человек в московской школе - потрясли всю страну. Возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ: "Захват заложников", "Убийство" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Старшекласснику, совершившему нападение на школу, грозит не более 10 лет заключения в воспитательной колонии. Именно такой срок предусматривает ст.88 УК РФ за тяжкое преступление, совершенное несовершеннолетним. Но прежде следствию предстоит разобраться, что побудило подростка устроить кровавую бойню.

"Час ужаса"

Трагедия произошла в столичном районе Отрадное днем 3 февраля. Учащийся 10 класса школы №263 пришел в учебное заведение с ружьем. Охраннику не удалось его остановить, однако мужчина успел нажать на тревожную кнопку. Подросток же ворвался в кабинет биологии, где проходил урок у 10 класса и взял всех присутствующих в заложники. В классе находились около 20 человек. По дороге к кабинету он дважды выстрелил в учителя географии Андрея Кириллова. Одна из свидетелей рассказала, что с преподавателем десятиклассник расправился жестоко: сначала он ранил Кириллова в живот, а, убедившись, что тот еще жив, сделал контрольный выстрел в голову.

Потом злоумышленник отпустил заложников. МВД сообщило, что детей вывели через запасной выход, никто из них не пострадал.

Когда в школу прибыли полицейские, подросток открыл по ним огонь. В перестрелке один сотрудник полиции - старший сержант Владимир Крохин получил тяжелое ранение, другой - прапорщик Сергей Бушуев был убит. Поговорить со "стрелком" отправился его отец. Во время разговора полиции удалось нейтрализовать несовершеннолетнего захватчика. Операция по задержанию заняла около часа.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, школьник сделал не менее 11 выстрелов из мелкокалиберной винтовки. И винтовка, и ружье, которое также было при нем, зарегистрированы на отца подростка.

О том, что происходило в комнате с заложниками, находившиеся там ученики рассказали после освобождения. По словам одной из учениц, десятикласснику было "уже все равно, он просто пришел пострелять перед смертью, он хотел узнать, есть ли жизнь после смерти". Очевидцы считают, что он собирался покончить с собой.

Месть за "четверку"?

Задержанный малолетний убийца уже ответил на первые вопросы следователей. Маркин рассказал, что "стрелка" отправят на психолого-психиатрическую экспертизу. Глава столичной полиции Анатолий Якунин не исключает, что к преступлению школьника подтолкнул "эмоциональный срыв". В беседе с одноклассниками и учителями стало известно, что юноша хорошо учился, проблем с окружающими у него не было.

В числе первых назвали версию, что школьник пошел на убийство из-за "четверки", которая могла подпортить ему аттестат - десятиклассник претендовал на золотую медаль. В беседе с корреспондентом РБК ученики старших классов предположили, что вооруженный подросток по ошибке убил Кириллова, искал же он другого учителя, известного среди них требовательным отношением к детям.

У застреленного 30-летнего учителя остался трехлетний ребенок. Преподавателя хотят посмертно наградить Орденом мужества. Представят к наградам и полицейских, участвовавших в задержании "стрелка". Сотрудник МВД, получивший тяжелое ранение, находится в НИИ имени Склифосовского, он прооперирован. Медики оценивают его состояние как тяжелое.

Усиление безопасности и воспитание вкуса

После трагедии власти приняли решение усилить меры безопасности в учебных заведениях. Так, прокуроры намерены проверить обеспечение безопасности всех образовательных учреждений Москвы, соблюдение законодательства об оружии и меры профилактики правонарушений несовершеннолетних. Предметом проверки станет и "законность проведения конкурсов и заключения контрактов на охрану с частными охранными предприятиями, условия выполнения этих контрактов, техническая оснащенность школ системами безопасности, организация работы лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел по проверке условий хранения разрешенного оружия физическими лицами", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Особое внимание будет уделено исполнению образовательными учреждениями требований закона об образовании, обязывающих создавать безопасные условия для учащихся и педагогов и обеспечить безопасность детей во время обучения, предупредили в надзорном ведомстве.

Член Общественной палаты РФ Сергей Марков предложил ввести в российских школах должность заместителя директора по безопасности.

Президент России Владимир Путин прокомментировал стрельбу в московской школе. Накануне глава государства проводил заседание президиума президентского Совета по культуре и искусству. "Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской, не было бы", - считает президент. Он призвал больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/04/02/2014/903136.shtml

Разделы: Конфликты, ЧП в московской школе и проблемы безопасности

Дата: 04 февраля 2014, вторник 10:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»