Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:00

Перевод жилого помещения в нежилое может усложниться

_8

Перевод жилого помещения в нежилое может усложниться

Для превращения квартиры в магазин или парикмахерскую нужно будет выносить вопрос на обсуждение собрания собственников многоквартирного дома и объяснять назначение будущего помещения.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга вынесло на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект № 822954-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Депутаты Заксобрания хотят изменить существующий порядок перевода жилого помещения в нежилое.

Документом предлагается дополнить перечень необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение условий, установленный статьей 22 Жилищного кодекса РФ, обязательным наличием решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Этим решением собственники должны не просто дать согласие на перевод квартиры в нежилое помещение, но и закрепить цели дальнейшего использования этого помещения.

По аналогии с существующим порядком принятия решений по вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом, авторы законопроекта предлагают закрепить, что решение о согласия на перевод квартиры в нежилое помещение может быть принято только большинством собственников. Такое большинство должно составлять не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Депутаты считают, что принятие таких изменений позволит защитить права собственников квартир в многоквартирных домах и устранить существующий правовой пробел. Ведь при переводе квартиры в нежилое помещение с его последующим использованием в коммерческих целях значительно увеличивается нагрузка на инфраструктуру дома. Кроме того, поскольку по нормам СанПин 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» и СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» все помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания, собственники нежилого помещения вынуждены оборудовать отдельные входы. На практике такие действия всегда сопровождаются визуальным изменением фасада дома и необходимостью обустройства дополнительных подходов, крыльца и использованием земельного участка около многоквартирного дома. А значит, использования общей собственности всех владельцев жилья в этом доме.

В первую очередь, перевод жилого помещения в нежилое отражается на жителях квартир, которые будут непосредственно соседствовать с новым магазином, офисом или парикмахерской. Однако, существующие правовые механизмы Жилищного кодекса РФ даже не позволяют гражданам, законные интересы которых затронуты, высказать свое мнение или повлиять каким-то образом на принятие решения о переводе квартиры в нежилое помещение. Поэтому поправки, в том числе, в статью 44 ЖК РФ устранят существующий правовой пробел в вопросе управления общей собственностью в многоквартирных домах.

Законопроект передан в Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, дата его рассмотрения депутатами в пленарном заседании пока не определена.

Источник: www.ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»