Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:44

Малому и среднему бизнесу увеличили срок рассрочки оплаты имущества

_

Малому и среднему бизнесу увеличили срок рассрочки оплаты имущества

Малому и среднему бизнесу разрешили вырасти и укрепиться. Теперь он признается таковым, даже если суммарная доля участия иностранных участников в его капитале составляет 49 процентов. И, если в нем в такой же доле участвуют юрлица, не являющиеся ни малым, ни средним бизнесом. Раньше, кстати говоря, доля участия ограничивалась только 25 процентами.

Такие правила прописаны в законе о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, который опубликовала вчера "Российская газета". Кроме этого, субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) могут стать участники исследовательских проектов фонда "Сколково" и юридические лица, доля участия в уставном (складочном) капитале которых включена в состав общего имущества инвестиционного товарищества.

И наконец, с 3 до 5 лет увеличивается минимальный срок рассрочки оплаты имущества, которое есть у субъектов МСП при возможности преимущественного права выкупа такого имущества.

А помогать малому и среднему бизнесу будет специально создаваемая Федеральная корпорация, 100 процентов акций которой будут у государства. Основными ее задачами, которые прописаны в законе, будут "оказание финансовой, инфраструктурной, имущественной, юридической, методологической поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также привлечение денежных средств российских, иностранных, международных организаций".

"Раньше большинство совместных предприятий не попадали под критерии "малого и среднего бизнеса" из-за доли иностранного участия в уставном капитале. Такая ситуация отсекала значительное количество компаний от государственных программ поддержки, рассчитанных исключительно на сектор малого и среднего бизнеса. И закон эту ситуацию исправил", - подчеркнул в комментарии для "РГ" глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин.

А создание Корпорации поддержки малого и среднего бизнеса, продолжил он, необходимо в том числе и потому, что сегодня качество работы самых различных институтов поддержки бизнеса неоднородно. В то же время для формирования благоприятной среды необходимо синхронизировать усилия.

"Должна быть обеспечена единая, удобная, понятная всем представителям бизнеса "точка доступа к мерам поддержки. Мы отмечаем своевременность и актуальность создания государственного института развития МСП", - рассказал глава ТПП.

Стоит отметить, что данные о том, насколько малый бизнес, например, помогает экономике, самые разные. По одним оценкам, он ежегодно составляет около 20 процентов от общего ВВП, 3-4 процента из них приносят индивидуальные предприниматели. В частном бизнесе занято около 18 миллионов человек.

При этом в развитых странах люди, занимающиеся малым и средним бизнесом, обеспечивают до 70-80 процентов ВВП - цифра для России пока недостижимая.

И, по мнению генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александра Бравермана, возможность полноценного доступа субъектов малого и среднего бизнеса к госзакупкам, а также к выгодному кредитованию будет однозначно позитивным шагом.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»