Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
04:57

Регионы перейдут на новую модель проверок бизнеса

_2

Регионы перейдут на новую модель проверок бизнеса

Для эффективного перехода регионов России на новую модель планирования проверок, ориентированную на предотвращение ущерба, а не на наказание за нарушения, необходимо разработать региональный стандарт по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности.

Достижения в этой сфере первого такого "пилота" - Ульяновской области, а также пяти федеральных ведомств рассматривались на заседании Правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти под председательством министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова.

По словам министра, важно распространить этот проект на другие регионы страны. А для этого необходимо проработать единые системные подходы и соответствующим образом это закрепить.

Для этого министр озвучил поручение "подготовить предложения о формате обобщения методических рекомендаций и формате регионального стандарта по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности. Создание единой методической базы - это большой капитал данного проекта".

По словам Михаила Абызова, необходимо простым и понятным языком описать основные модули и этапы работы по переходу на риск-ориентированные проверки на уровне регионов. Министр также предложил подумать о создании отдельного ресурса в интернете, на котором субъекты РФ могли бы делиться друг с другом результатами этой работы.

Кроме этого, отметили участники заседания, необходимо внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях для разделения применения различных уровней ответственности в зависимости от степени общественной опасности, рисков и степени нарушений.

"Даже если это первичное нарушение, но потенциально оно могло привести к масштабной катастрофе, то степень ответственности должна быть высокой. Этот баланс надо найти и отработать в структуре нового КоАП. С учётом того, что КоАП - это фундаментальный документ, который может приниматься длительный период времени, параллельно прошу проработать возможность соответствующих дополнений в действующую редакцию кодекса", - сказал Михаил Абызов.

В рамках обеспечения перехода контрольно-надзорных органов на риск-ориентированную модель проверок Минэкономразвития готовит проект постановления Правительства "О применении системы управления рисками при организации и осуществлении государственного контроля и надзора". До 20 февраля этот документ должен быть рассмотрен на подкомиссии после обсуждения с Экспертным советом при Правительстве. Пилотные проекты сейчас реализуются в пяти федеральных ведомствах: МЧС, Ростехнадзоре, Роструде, Роспотребнадзоре и ФНС.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, проверка и Бизнес

Дата: 02 декабря 2015, среда 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»