Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
02:56

Роструду дадут право принудительно взыскивать долги по зарплате

___

Роструду дадут право принудительно взыскивать долги по зарплате

Государственная инспекция труда может получить право принудительно взыскивать с организаций и индивидуальных предпринимателей задолженность по заработной плате перед работниками. Минтруд России вынес на общественное обсуждение соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

Что случилось?

Минтруд разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ. Инициатива направлена на предоставление федеральной инспекции труда полномочий на принудительное взыскание с работодателей задолженности по заработной плате перед работниками или ИП. До сих пор право принудительного взыскания без суда было только у Федеральной налоговой службы в отношении недоимок плательщиков налогов и сборов. Наделение Роструда, а значит, и территориальных инспекция такий, по сути, карательным правом выводит их на новый уровень общения с работодателями.

Долги по зарплате взыщут принудительно

Чиновники предлагают предоставить трудовой инспекции «карт-бланш» на принятие мер по принудительному взысканию с работодателей долгов по зарплате. Это будет происходить, если организация начислила работникам заработанное, но не выплатила в положенный срок. Инспекторы ГИТ смогут также требовать от работодателей исполнения прочих обязательных выплат, положенных работникам по закону. Кстати, взыскание может быть направлено как на задолженность перед всем трудовым коллективом, так и перед всего одним работником.

Трудовые инспекторы будут приходить на предприятия и в организации по заявлению работников, которым задолжали зарплату. Они смогут провести проверку и потребовать у работодателя документы, связанные с оплатой труда. Если выяснится, что задолженность действительно существует, трудовые инспекторы выдадут работодателю-нарушителю предписание. В этом документе будет указан срок для погашения задолженности. Если руководство организации не исполнит требования из предписания в указанный срок, то ГИТ вынесет решение о принудительном взыскании и исполнении.

Предполагается, что оно будет обладать юридической силой, равной той, которую имеют все исполнительные документы, перечень которых содержится в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Никаких других бумаг получать больше будет не нужно, так же как и обращаться в суд.

Правда, предложенный Минтрудом порядок принудительного взыскания зарплаты не предусматривает право инспекторов ГИТ самостоятельно блокировать счета и взыскивать с них средства. Для исполнения решения инспекторам придется обращаться в ФССП. Именно судебные приставы будут принимать к работодателю меры по принудительному исполнению решения:

- арестовывать счета в банках;

- арестовать имущество и направлять его на реализацию для погашения долгов.

Обжаловать предписание Роструда работодатели смогут в судебном порядке. Для этого у них будет 10 дней с момента его получения.

При этом, если между работником и работодателем заключено соглашение о реструктуризации задолженности по зарплате на срок до 2 месяцев, трудовые инспекторы не смогут вынести предписание о взыскании задолженности. Им придется ждать окончания действия соглашения. В этот период, как и в любое другое время, они смогу проводить для работодателя мероприятия, направленные на профилактику нарушений законодательства о труде.Такими полномочиями их также хочет наделить Минтруд.

Законопроект Минтруда «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» проходит публичное обсуждение, которое завершится 18 апреля. После этого он будет передан на рассмотрение в Правительство. До окончания публичного обсуждения мнение об этой инициативе могут высказать все желающие.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, работодатели, зарплата, задолженность и работники

Дата: 02 апреля 2018, понедельник 12:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»