Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
19:29

Предприниматели получат компенсацию за счета в "сгоревшем" банке

_

Предприниматели получат компенсацию за счета в "сгоревшем" банке

Малый бизнес могут включить в систему страхования вкладов. Вернуть предприниматели смогут 5 миллионов рублей, но на валюту правило распространяться не будет. В ближайший месяц в Госдуму внесут законопроект с соответствующим содержанием. Подробности "РГ" узнала у Виктора Звагельского, депутата Госдумы, руководителя Межфракционной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

Вы предлагали распространить систему страхования вкладов физических лиц на средства субъектов малого предпринимательства. Почему выбран порог в 5 миллионов рублей?

Виктор Звагельский: Это средняя сумма на счетах у предпринимателей. В свое время мы поднимали порог для физлиц до 1,4 миллиона рублей, потому что это практически максимальный остаток, который мог быть у физлиц. То же самое касается 5 миллионов и малого, микро и, может быть, частично среднего бизнеса. Для предпринимателей сегодня это сумма, отсутствие которой прекратит их деятельность. Это не связано напрямую ни с их оборотами, ни с доходностью.

Если законопроект примут, минимум 80 процентов предпринимателей, которые попадут под действие этого документа, смогут сохранить бизнес, вернув свои средства.

Какова вероятность принятия документа в эту сессию?

Виктор Звагельский: Мы сейчас будем стараться убедить соответствующие инстанции, в первую очередь минфин, в том, что надо работать на долгосрочную перспективу.

Если сегодня бюджет что-то недополучит и за что-то придется заплатить, по крайней мере, эта мера спасет бизнес, даст большое количество рабочих мест. И в долгосрочной перспективе будет опять же наполнять бюджет. Пока, к сожалению, все живут в расчете на то, что цены на энергоносители отскачут в большую сторону. А то, что когда они вырастут, у нас уже бизнеса не будет, об этом почему-то никто не думает.

Когда внесете законопроект в Госдуму?

Виктор Звагельский: Сейчас получим заключение правительства. После этого будем вносить, это вопрос ближайшего месяца.

Мы должны довести уровень малого бизнеса до 65 процентов ВВП к 2018 году. А он у нас сейчас 16 процентов. Чувствуете разницу? Пока мы не дадим условия малому бизнесу для существования, ситуация не улучшится.

Что подразумевает система стимулирования органов местного самоуправления по развитию малого и среднего бизнеса? Зачем она нужна?

Виктор Звагельский: Законопроект о стимулировании местных властей по развитию предпринимательства предлагает перераспределение 75 процентов прироста поступающих в бюджеты различных уровней налогов и сборов, взимаемых с малых и средних предприятий, в бюджеты муниципалитетов. Это будет сделано путем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Мы можем сколь угодно вводить различные критерии оценки деятельности того или иного чиновника, рейтинговать их. Но все это плюс-минус километр. Даже под угрозой дисквалификации того или иного чиновника, чего, к сожалению, не случается, мы не можем заставить муниципальные и региональные органы власти помогать малому бизнесу. Помочь можно только одним способом - рублем, тем более сейчас.

Когда чиновник будет знать, что 75 процентов средств останется в его бюджете, он будет бегать за представителями оставшегося малого бизнеса на его территории. Сейчас все наоборот. Сегодня даже под угрозой того, что у них будут какие-то должностные проблемы, все равно ничего не меняется.

Каковы шансы, что правительство на это пойдет? Это все-таки из федерального бюджета деньги.

Виктор Звагельский: Это гипотетические деньги. Они и так тем или иным способом оправляются в региональный бюджет, а затем в муниципальный.

Мы опять возвращаемся к вопросу долгосрочной перспективы. Если это будет работать, значит больше бизнеса останется на плаву. У нас сегодня чуть ли не сто тысяч малых предприятий прекратили свое существование. И это связано не столько с фискальной нагрузкой или закредитованностью, а с тем, что нет никаких преференций со стороны муниципалов.

Мы должны довести уровень малого бизнеса до 65 процентов ВВП к 2018 году. А он у нас сейчас 16 процентов.

Они де-юре есть, а де-факто не существуют. Вот если эти преференции будут, потому что муниципалы будут заинтересованы в существовании предприятий, то в долгосрочной перспективе эта мера даст прирост, в первую очередь федеральному бюджету. Законопроект находится на рассмотрении правительства, он будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.

Какие еще законопроекты разрабатывает сегодня рабочая группа?

Виктор Звагельский: Будем стараться довести до ума все поправки в закон о регулировании торговой деятельности.

Сегодняшняя неясность, к сожалению, дает возможность в тяжелых экономических условиях процветать крупному бизнесу, западным ретейлерам. А наш отечественный производитель страдает. Этот закон мы очень хотим принять, несмотря на отчаянное сопротивление на всех уровнях, уже в весеннюю сессию. Может быть, не в таком радикальном виде, в каком он был до кризиса. Но все равно мы его доведем до ума.

В 2016 году должны были расширять права бизнес-омбудсменов. Каких функций им не хватает, какие, вы думаете, будут приняты?

Виктор Звагельский: Новация в том, что до этого омбудсмен мог только обращаться с заявлением в суд. А теперь он может принимать участие в процессе. Это очень важно.

По этому поводу было много отрицательных отзывов. Но это очень важно. Далеко не всегда сегодня решения принимаются в пользу бизнесменов. Это связано не только с противоборством бизнеса и институтов власти. Это еще и корпоративный спор, в первую очередь связанный со взаимодействием с банками. Вот здесь как раз участие омбудсмена очень важно. Он может выступать третейским судьей. И не отстаивать интересы бизнеса по отношению к действиям государства, а отстаивать интересы бизнеса малого и среднего по отношению к крупному.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, страхование, помощь бизнесу и банкрот

Дата: 02 февраля 2016, вторник 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»