Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
23:19

Бумажные ПТС заменят электронными

_3

Бумажные ПТС заменят электронными

Бумажным паспортам транспортных средств приходит конец. Уже с 1 июля следующего года их перестанут выдавать.

На смену им придут электронные паспорта. Проект документа об отмене действующего сейчас постановления правительства № 477 "О введении паспортов транспортных средств" размещен для общественного обсуждения на едином портале www.regulation.gov.ru.

Документом предусмотрено, что ранее оформленные на транспортные средства бумажные паспорта будут действовать до их замены на электронные паспорта. То есть массовой замены бумажных ПТС на электронные не будет.

Однако в случае, если собственник автомобиля сам захочет заменить бумажный ПТС на его электронный аналог, такое возможно. Достаточно будет подать соответствующее заявление.

Все это заработает только с 1 июля 2018 года. До этой даты будут оформляться стандартные бумажные паспорта.

В проекте постановления уточнены полномочия МВД России по закреплению серий водительских и регистрационных документов, а также применяемых на государственных регистрационных знаках цифровых кодов российских регионов и цифровых кодов, используемых для обозначения транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, в том числе возглавляемым почетными консульскими должностными лицами, международным (межгосударственным) организациям и их сотрудникам, аккредитованным при Министерстве иностранных дел.

Предполагается, что электронный паспорт позволит отслеживать историю автомобиля от момента его производства и до последнего километра пробега. В него будет включаться информация о хозяевах, о страховке, о ДТП и даже о техосмотре. Это ценная информация для тех, кто приобретает подержанный автомобиль. Можно сказать, наш ответ американской системе CarFax. В ней за определенную плату можно узнать все, что происходило с машиной на американском рынке, с момента производства авто.

Как пояснил корреспонденту "РГ" генеральный директор АО "Электронный паспорт" Илья Минкин, до 1 июля 2018 года в России действует переходный период, установленный ЕЭК для обеспечения постепенного, максимально плавного и комфортного перехода на использование электронных паспортов транспортных средств.

Реальное начало применения электронных паспортов транспортных средств в Российской Федерации будет определено датами включения в процесс конкретных автопроизводителей и государственных органов, которые будут использовать электронные паспорта в своей работе и обеспечивать внесение в них сведений.

Предполагается, что автопроизводители и дилеры будут среди первых, кто начнет работу в системах электронных паспортов, в рамках переходного периода.

Автопроизводители, работающие на российском рынке, в зависимости от их готовности, будут осуществлять постепенный переход на электронные паспорта транспортных средств в самостоятельно выбранный ими момент вплоть до 1 июля 2018 года.

Система электронных паспортов транспортных средств технически готова, в том числе и к тому, чтобы обеспечить замену бумажных паспортов на электронные, как только к этому будут готовы соответствующие органы, пояснил Илья Минкин.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, паспорт, электронный паспорт и автомобиль

Дата: 01 декабря 2017, пятница 16:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»