Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
08:55

Малый бизнес станет оформлять сотрудников по типовому договору

_

Малый бизнес станет оформлять сотрудников по типовому договору

Законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс, который значительно упростит ведение кадровых документов на микропредприятиях, поступит в Госдуму в начале следующего года. Об этом сообщил глава Минтруда России Максим Топилин на заседании попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России".

В помощь предпринимателям предлагается освободить малые бизнес от обязанности утверждать локальные нормативные акты. Им на смену придет типовой трудовой договор. Его форма будет утверждена правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. "Этот документ уже готов, - сообщил Максим Топилин. - Он в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве. Не могу точно сказать, что это будет до конца года, но в январе-феврале, я думаю, правительство внесет его в Госдуму".

В законопроекте предусматриваются положения, предоставляющие возможность не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе на микропредприятии. А при заключении трудового договора впервые - и вовсе не оформлять трудовую книжку. Кроме того, законопроект освобождает предпринимателя от необходимости разрабатывать ряд локальных актов, в том числе связанных с режимом труда и отдыха и графиком отпусков. "Совсем не обязательно определяться с отпуском до начала будущего года, не каждая семья может определиться заранее, - говорит Максим Топилин. - Хорошо, конечно, планировать, но это не должно являться препятствием для ведения бизнеса".

Если компания отказывается от составления кадровых документов, основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника становится трудовой договор. Предполагается, что в нем будут прописаны все моменты для того, чтобы облегчить ведение кадрового документооборота и избежать нарушения трудового законодательства.

"Мы давно предполагали для микропредприятий сделать более комфортные условия трудового кодекса, но не нарушая прав работников", - отметил глава минтруда. В договоре при увольнении производится запись о дате его прекращения, а также об основании его прекращения. Трудовым договором предлагается решать вопрос и о месте хранения трудовой книжки. Она может оставаться у работодателя, но также может быть отдана на руки работнику.

При этом у работодателя останется выбор утверждать локальные акты, регулирующие трудовые отношения и систему оплаты труда, или использовать типовую форму трудового договора. Новые правила дадут свободу микропредприятиям в выборе удобной модели кадрового учета.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к микропредприятиям относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства. Условия отнесения организации к микропредприятиям: численность работающих за предшествующий календарный год не более 15 человек и объем выручки без учета НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не более 120 млн рублей.

В России более 4 млн потенциальных пользователей новых норм. Так, по данным Росстата, на 1 января 2015 г. количество микропредприятий - юридических лиц составляет 1,9 млн ед. Численность фактически действующих индивидуальных предпринимателей, относящихся к микропредприятиям, - 2,3 млн.

Поправки минтруда будут способствовать выводу малых предприятий из тени. Ранее бизнес-сообщество неоднократно критиковало сложность и громоздкость российского трудового законодательства и называло его одной из причин, которая заставляет бизнес вести дела за рамками ТК. "Вопрос трудовых отношений выносился на обсуждение Госсовета и было рекомендовано создать упрощенный трудовой договор для микропредприятий, отменяющий кадровое производство, - напоминает председатель Попечительского совета "ОПОРЫ России" Сергей Борисов. - Сегодня простота вхождения в бизнес - это одно из условий".

В помощь предпринимателям к упрощению правил ведения бизнеса там, где это не приведет к незаконному сокращению платежей в бюджет, подстегивает статистика нелегальной занятости населения. "Вдумайтесь в цифры: 17 млн работает официально в малом бизнесе, а 27 млн трудоспособных граждан России нигде не числятся", - отмечает Борисов. Вероятнее всего, они тоже трудоустроены в небольших компаниях, но без должного оформления.

Поправки Минтруда, считают эксперты, будут способствовать выводу малых предприятий из тени

Появление типовых договоров и упрощенных норм не означает отмену контроля за работой микробизнеса. "Я не могу согласиться с тезисом, что если заключил договор, то никто к тебе не придет с проверкой. Если заключил - надо исполнять", - заявил Топилин. Эксперты добавляют, что в этом случае министерство должно способствовать снижению числа нарушений. Так как речь идет о микропредприятиях, которые открываются наиболее неподготовленными в правовом смысле предпринимателями.

"В первую очередь задача контролирующего органа заключается в том, чтобы обеспечить профилактику, - говорит проректор РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Александр Сафонов. - А это значит, что кроме той работы, которая сейчас направлена на формирование типового трудового договора, должны быть доступны в электронном виде четко определенные правила игры: что должен делать руководитель малого предприятия и чего он не должен делать".

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»