Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:45

Четвертая технологическая революция увеличит потребность экономики в развитии предпринимательства и креативных стартапах

_1

Четвертая технологическая революция увеличит потребность экономики в развитии предпринимательства и креативных стартапах

Новая технологическая революция может стать одним из вызовов для экономики России, говорится в докладе Российской академии наук (РАН).

Экономисты подсчитали, что в результате модернизации предприятий к 2025 году может быть высвобождено 2,5 млн рабочих мест. Дискуссию о рисках и возможностях революции 4.0 в сентябре вновь открыл премьер-министр Дмитрий Медведев. Одним из вариантов изменения трудового рынка может быть бурное развитие малого и среднего бизнеса, указывают в РАН. Таким образом, российский рынок труда ждет адаптация под изменившиеся условия, и одним из ключевых моментов станет рождение экономики «снизу», когда люди начинают сами создавать уникальные товары и услуги. Такое изменение среды в обществе давно назрело, отмечают эксперты.  

На новые вызовы внимание правительства и бизнеса в сентябре обратил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на Московском финансовом форуме. 

«Еще один пример вызова, с которым мы сталкиваемся, — это технологическая трансформация. (Она) может привести не только к взрывному росту производительности труда, я имею в виду трансформацию прежде всего на базе цифровой экономики, но и убить, с другой стороны, целые профессии и усилить риски поляризации доходов. Для нас критически важна готовность к новым вызовам в таких ключевых институтах, как система здравоохранения, образования, социальной помощи», — сообщил премьер.   

Четвертая технологическая революция, на пороге которой сейчас находится мир, призвана увеличить уровень роботизации жизни. Один из примеров — новая технология блокчейн (цепочка цифровых записей, данные из которой удалить невозможно), в результате внедрения которой может сократиться количество госслужащих. В России пилотные проекты на основе блокчейна уже внедряют Росреестр, Минздрав и Новгородская область, их активно изучают ВЭБ, Сбербанк и Банк России. 

В Российской академии наук подсчитали, что в результате технологической модернизации производств и реформы бюджетного сектора к 2025 году может быть высвобождено 3,9 млн рабочих мест. Однако в результате демографического спада 1990-х предложение рабочей силы также должно сократиться на 1,4 млн человек. Это означает, что не менее 2,5 млн человек должны будут найти новые рабочие места.

Такое изменение рынка труда приведет к пересмотру людьми взглядов на свою карьеру. Всё более востребованными будут креативные стартапы, нишевые проекты и другие проявления самозанятости, когда люди сами определяют будущее экономики. 

«Для устранения потенциального роста социального напряжения нужно обеспечить наращивание объема производства малых предприятий с нынешнего уровня к 2025 году в 2–2,2 раза», — отмечается в документе.

При этом правительству рекомендуется принять меры по повышению квалификации работников, созданию новых рабочих мест и возможностей для эффективного межрегионального перемещения занятых.

В документе РАН подчеркивается, что для устойчивого экономического роста и национальной безопасности в социально-демографической сфере требуется стабилизация численности населения на уровне 146–147 млн человек при общем увеличении экономической активности населения до 60–72 лет и росте ожидаемой продолжительности жизни к 2035 году для мужчин до 72 лет и для женщин до 81 года.

В пресс-службах Минэкономразвития и Минтруда сообщили, что способствовать экономическому росту в условиях сокращения трудоспособного населения будет повышение производительности труда.

Впрочем, директор Научно-исследовательского финансового университета (НИФИ) Минфина Владимир Назаров считает, что в России еще не скоро произойдет технологическая революция, поэтому сейчас ее опасаться рано. 

— Думаю, что о слишком большом старении населения нам волноваться не надо. Всплеск безработицы у нас может случиться, если цены на нефть упадут до $15–20 за баррель и останутся на этом уровне два-три года. В других случаях безработица у нас будет только снижаться, — полагает Владимир Назаров.

Правительство считает, что одним из драйверов роста экономики и источником создания новых рабочих мест может стать малый и средний бизнес. Для этого кабинет министров принимает меры по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в России. В частности, созданы программы по льготному кредитованию МСП и законодательно установлена квота на закупки госкомпаниями у малых и средних предприятий.

Источник: "Известия"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»