Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:08

ФНС имеет право одним решением взыскать несколько налогов

_

ФНС имеет право одним решением взыскать несколько налогов

Федеральная налоговая служба разъяснила, что на основании нескольких требований об уплате налогов может быть принято единое решение о взыскании небольших недоимок по налогам и сборам. Таким образом, принудительный порядок взыскания начнут применять только тогда, когда налогоплательщик «насобирает» несколько недоимок по разным налогам в сумме до 500 рублей.

Федеральная налоговая служба России в письме от 5 августа 2015 года ответила на вопрос налогоплательщика о действиях налоговиков при возникновении у организации или предпринимателя недоимки по налогам или задолженности по пене и штрафам.

Специалисты ФНС напомнили всем бизнесменам, что по требованию статьи 45 Налогового кодекса РФ они обязаны самостоятельно исчислять и платить все налоги и сборы, в сроки, которые установлены для этого действующим российским законодательством. Если организация не исполняет свою обязанность по уплате налогов, то орган ФНС должен направить ему требование об уплате этого налога, а потом принять решение о его принудительном взыскании. Такой порядок регламентирован статьей 69 Налогового кодекса РФ и статьей 70 Налогового кодекса РФ.

Однако направлять требования об уплате налога в сумме меньше 500 рублей налоговикам оказалось попросту невыгодно, так-как затраты на формирование и отправку таких требований зачастую выше суммы самой задолженности по обязательным платежам. Поэтому Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ в НК РФ были внесены изменения. В соответствии с ними срок направления требований от ФНС об уплате недоимки был увеличен до одного года в тех случаях, когда сумма недоимки налогоплательщика составляет менее 500 рублей.

Однако, в статьях 46 и 47 НК РФ на сегодняшний день не содержится каких-либо ограничений по их применению. Это значит, что выносить решение о принудительном взыскании орган ФНС обязан даже при незначительных суммах недоимки. При этом, вопрос целесообразности внесения изменений в Налоговый кодекс для установления минимальной суммы, с которой начинается процесс взыскания в соответствии со статьей 46 НК РФ, относится сугубо к компетенции Министерства финансов.

Пока такие изменения не приняты, налоговая служба считает необходимым осуществлять взыскание налогов с плательщиков, в случае неуплаты в установленный срок, сразу по нескольким требованиям, если суммы в этих требованиях являются минимальными. Такое взыскание происходит за счет денежных средств на счетах налогоплательщиков в банке. Кроме того, принудительный порядок взыскания может применяться в отношении процентов, которые начислены налогоплательщику в результате нарушения условий рассрочки по уплате налогов, предоставленных в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса РФ.

Для простых налогоплательщиков такое решение означает, что им больше не будут блокировать операции по расчетным счетам при возникновении незначительных недоимок. Поэтому они получат возможность заплатить задолженность по налогам и сборам, не прерывая ведение своей хозяйственной деятельности, что является весьма положительным фактором.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, налоговая, уплата налогов, недоимки и взыскания

Дата: 01 сентября 2015, вторник 11:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»