Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:17

Взносы на капремонт можно будет платить после его проведения

_

Взносы на капремонт можно будет платить после его проведения

В Государственную Думу поступило предложение ввести постоплату по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов. Граждане будут возмещать фактически понесенные расходы на капремонт их имущества, а финансировать работы будет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 1106176-6  "О внесении изменений в Раздел IX Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Документом предполагается изменить существующую систему взимания взносов с собственников помещений в многоквартирных домах на капитальный ремонт общего имущества. Автором законопроекта является депутат Госдумы Иван Никитчук.

Суть инициативы

Парламентарий предложил продлить существование Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства не до 2018 года, как это определено действующим законодательством, а до 2020 года. Соответствующие поправки будут внесены в Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Действующая редакция закона не предусматривает возможности финансирования Фондом региональных операторов для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Сейчас он может только рассматривать региональные заявки на предоставление финансовой помощи в системе ЖКХ и предоставлять такую поддержку, при необходимости.

Из средств данного фонда будет финансироваться проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, по графику. Участие в распределении средств будут принимать региональные операторы. После завершения ремонта конкретного дома у владельцев квартир в нем будет возникать обязанность возместить Фонду фактически потраченные им средства. Для этого сумма будет распределена на 25 лет равными ежемесячными платежами. Первый платеж от собственника жилья будут ждать по истечении первого месяца после завершения ремонта. Такие поправки автор законопроекта предлагает внести в статью 169 Жилищного кодекса РФ. Собственники квартир старше 70 лет будут освобождены от обязанности возмещения стоимости проведенного капитального ремонта.

Цель законопроекта

В пояснительной записке к документу его автор указывает, что предлагаемые им меры позволят снизить финансовую нагрузку в виде обязательных коммунальных платежей для граждан. Люди смогут видеть на что потрачены их деньги и оплачивать не услугу, которой придется ждать от 15 до 30 лет, а реально выполненные работы. Очевидно, что вкладывать средства Фонду придется только на первом этапе, поскольку, как только будут выполнены первые ремонты, граждане начнут возмещать средства, которые можно будет использовать для ремонта следующих домов, как это предполагается действующим законодательством. Как отмечает автор законопроекта:

- В настоящее время по всей стране идет освоение средств капремонта, по большей части, - с имитацией последнего, а граждане-собственники квартир в МКД продолжают копить на светлое будущее, которое обещают чиновники и управляющие компании, погрязшие в коррупционных скандалах. Очевидно, что капитальный ремонт нужен большинству наших многоквартирных домов (если, конечно, речь не идет о домах, в которых капремонт уже сделан, или о новостройках, жителей которых почему-то тоже обязали отдавать деньги на капремонт наравне со всеми). Граждане, действительно, хотят привести в порядок свои дома и готовы за это платить, но, во-первых, наравне с государством (согласно ст. 16 закона «О приватизации жилого фонда в РФ»), а, во-вторых, - по понятным четким, установленным в законе правилам и, главное, - по факту выполненных работ.

Кроме того, депутата возмущает разный подход к определению суммы взносов с одного квадратного метра жилья в разных регионах России. На федеральном уровне установлен тариф платы в 7,7 рубля за один квадратный метр площади помещения, однако в Москве тариф составляет 15 рублей за кв.метр, а в Санкт-Петербурге всего 2-3 рубля, дифференцировано к возрасту дома. Парламентарий уверен, что фактические затраты на ремонт в этих двух городах будут примерно равными. Одобрение поправок в ЖК РФ, по мнению Ивана Никитчука, повысит уровень благосостояния граждан и позволит снять социальную напряженность, назревшую в обществе в связи с ситуацией вокруг взносов на капремонт.

Законопроект направлен 27 июня 2016 года в профильный комитет Госдумы, парламент рассмотрит его уже в новом составе на осенней сессии.

Источник: http://ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, ЖКХ, капремонт, законопроект и взносы

Дата: 01 июля 2016, пятница 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»