Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:39

Россия повысит безопасность электронных платежей

_13

Россия повысит безопасность электронных платежей

Банки и организации, занимающиеся электронными платежами россиян, с первого июля 2016 года не смогут передавать за рубеж данные о переводах граждан.

Таким образом, укрепляется безопасность национальной платежной системы. Одним из ее элементов является и пластиковая карта "Мир", которую принимают уже более 100 российских банков.

Запрет на передачу данных о безналичных операциях граждан за границу касается переводов в рамках платежной системы на российской территории. Эти сведения могут храниться только на серверах внутри России. Кроме того, платежные операторы не смогут предоставлять доступ к такой информации с территории иностранного государства.

Из этого требования есть два исключения. Передавать за рубеж информацию об операциях по пластиковым картам по-прежнему будет возможно, если речь идет о трансграничном переводе денег. Кроме того, требование не распространяется на случаи, когда передача информации нужна для рассмотрения заявлений клиентов участников платежной системы, касающихся использования электронных средств платежа без их согласия.

"Такой шаг должен обеспечить безопасность сведений и не допустить доступ к ним иностранных лиц, что повышает безопасность национальной платежной системы", - отмечает адвокат компании "Деловой фарватер" Сергей Литвиненко. По его мнению, держатели пластиковых карт изменений не заметят - они в первую очередь касаются все же операторов услуг платежной инфраструктуры и внутренних механизмов их работы.

По закону, российские банки обязаны предоставлять клиентам национальные платежные инструменты для получения выплат из бюджетов и внебюджетных фондов, напоминают в Банке России. К ним, в том числе, относятся и пластиковые карты платежной системы "Мир", выпуск которых начался в середине декабря 2015 года. Их работа не зависит от международных платежных систем Visa и MasterCard, закончивших перевод своего процессинга в Национальную систему платежных карт (НСПК) больше года назад.

"На сегодняшний день 108 российских банков уже стали участниками платежной системы "Мир". 38 банков полностью или частично раскрыли сети эквайринга для приема карт "Мир", 22 - осуществляют их эмиссию", - рассказали "Российской газете" в НСПК. По заявлению оператора платежной системы РФ, карты "Мир" сейчас принимают свыше 100 тысяч POS-терминалов по всей стране. "Большинство торговых предприятий Крыма, работающих с картами, уже принимают "Мир", - также подчеркнули в НСПК, отметив, что надеются на их повсеместное использование карт национальной платежной системы уже к началу 2017 года.

Источник: "Российская газета"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: Для пользы дела, Банки, организация, электронные платежи и переводы

Дата: 01 июля 2016, пятница 10:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»