Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:13

Белоруссия намерена одолжить у МВФ от $3,5 до 8 млрд

Missing

Белоруссия намерена одолжить у МВФ от $3,5 до 8 млрд

UPDATE 15:50 мск

Белоруссия намерена привлечь кредит МВФ объемом до 8 млрд долларов. Такие цифры обозначил премьер-министр страны Михаил Мясникович, передает РИА «Новости».

«Мы оцениваем размер поддержки от 3,5 млрд до 8 миллиардов долларов. Планируется, что программа будет рассчитана на три-пять лет», — сказал Мясникович.

31 мая 2011 года правительство и Нацбанк Белоруссии направили в Международный валютный фонд (МВФ) обращение о предоставлении республике стабилизационного кредита.

Ранее Нацбанк не называл ни объем предполагаемого кредита, ни условия, на которых белорусская сторона готова его получить.

«Консультации относительно соответствующей программы действий правительства Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь будут проведены в рамках миссии Международного валютного фонда, работа которой начинается в Республике Беларусь 1 июня 2011 года», — говорилось в сообщении Нацбанка. В ходе работы миссии стороны рассмотрят вопросы текущей экономической ситуации в Белоруссии, обсудят меры по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, которые принимаются белорусским правительством и ЦБ. Будет определена и возможность поддержки МВФ проводимой правительством и ЦБ макроэкономической политики.

Работа миссии МВФ в Белоруссии будет завершена 14 июня 2011 года.

Белоруссии сейчас очень нужны иностранные займы, чтобы привести в порядок денежную систему. В республике из-за опасений девальвации белорусского рубля, которая в итоге все-таки состоялась, возник ажиотажный спрос на иностранную валюту и, как результат, ее серьезный дефицит. Последовало снижение рейтинга Белоруссии агентством Standard & Poor's. Финансовые проблемы республики неизбежно сказываются на жителях: заметно растут цены. По данным Минфина страны, инфляция в Белоруссии за пять месяцев достигнет 15%, за год — 33-39%. 27 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не даст согласия на программу приватизации объемом 7,5 млрд долларов, которая является условием предоставления стране стабкредита ЕврАзЭС в 3 млрд долларов. Несмотря на непростую ситуацию в стране, Европейский банк реконструкции и развития хладнокровно отказался предоставить финансовую помощь государственной власти в Белоруссии. Однако Лукашенко уверен, что страна справится с кризисом.

Как правило, МВФ предоставляет государствам кредиты только под определенные реформы. Если страна не осуществляет обещанные общественно-политические и экономические преобразования, кредитная линия «замораживается».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»