Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:00

Форма 6-НДФЛ: новые разъяснения от ФНС

_1

Форма 6-НДФЛ: новые разъяснения от ФНС

До момента сдачи нового ежеквартального отчета о суммах исчисленного и удержанного налога на доходы физлиц остается два месяца. Как не допустить ошибок при заполнении формы расчета, подробно рассказали налоговики.

ФНС продолжает разъяснять, как правильно заполнить новую форму расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Согласно письму от 25 февраля 2016 г. N БС-4-11/3058@, вся информация в документе должна содержать сведения по состоянию на отчетную дату, то есть на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря соответствующего налогового периода. При этом, сдавать расчет следует за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом, а за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговики также отмечают, что раздел 1 формы 6-НДФЛ следует заполнять нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 налоговые агенты должны указывать те операции, которые были произведены только за последние три месяца.

Другие разъяснения ФНС:

- Строка 100 раздела 2 «Дата фактического получения дохода» заполняется с учетом статьи 223 НК РФ. По ней датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).

- Строка 110 раздела 2 «Дата удержания налога» заполняется с учетом п. 4 статьи 226 НК РФ, исходя из которого НДФЛ удерживается при фактической выплате дохода, но не позднее дня, следующего за днем выплаты.

Если налогоплательщик получил доход в виде пособия по временной нетрудоспособности, пособие по уходу за больным ребенком или оплату отпуска, сумма исчисленного и удержанного налога удерживается с него не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

При осуществлении операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок налоговые агенты рассчитывают и удерживают суммы НДФЛ согласно п.7 статьи 226.1 НК РФ.

- Строка 120 раздела 2 «Срок перечисления налога» заполняется с учетом положений п. 6 статьи 226 НК РФ и п. 9 статьи 226.1 НК РФ.

- В строку 030 раздела 1 «Сумма налоговых вычетов» вписываются значения кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденные приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@.

Напомним, компаниям с обособленными подразделениями необходимо отчитываться по форме 6-НДФЛ в налоговые органы по месту нахождения каждого своего филиала и представительства.

Порядок заполнения и представления отчета о суммах исчисленного и удержанного налога на доход физлиц установлен приказом ФНС от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Форму 6-НДФЛ можно сдавать в бумажном формате налоговым агентам, осуществлявшим в отчетном периоде выплаты в пользу 25 и менее граждан. Остальные обязаны передавать расчет по телекоммуникационным каналам связи.

Отчет за 1 квартал 2016 года налоговики ожидают не позднее 4 мая. Перенос обусловлен тем, что крайний срок подачи формы 6-НДФЛ выпадает на выходной день, субботу, 30 апреля, а после него идет несколько выходных дней в связи с первомайскими праздниками.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, отчет, налог и НДФЛ

Дата: 01 марта 2016, вторник 16:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»